Новости



75 лет вместе: Россия и Китай продолжат развивать отношения

75 лет вместе: Россия и Китай продолжат развивать отношения

В Москве состоялась встреча советника Президента Российской Федерации Антона Кобякова и Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР Чжан Ханьхуэя.

«В этом году мы отмечаем 75-летний юбилей установления дипломатических отношений между нашими странами. Российско-китайские отношения имеют большой потенциал, а их дальнейшее развитие является ключом для обеспечения фундаментальных интересов наших народов и залогом стабильности во всем мире», – отметил Антон Кобяков.

В ходе встречи участники обсудили реализацию совместных инициатив в ряде ключевых областей: в сельском хозяйстве, угольной, автомобильной и горнорудной промышленности. Стороны также договорились о проведении ряда мероприятий, которые будут способствовать взаимному пониманию культурных традиций и ценностей во всех сферах деятельности.

Усилению взаимной интеграции экономических и инвестиционных интересов России и Китая, по мнению участников встречи, может способствовать проведение традиционного бизнес-диалога «Россия-Китай». Мероприятие пройдет в рамках Петербургского международного экономического форума 5-8 июня 2024 года.

Важной частью встречи стало обсуждение вопросов подготовки к проведению Саммита БРИКС –2024 в Казани 22-24 октября.

«Под руководством лидеров двух стран российско-китайские отношения развиваются на самом высоком уровне. Хочу отметить, что председательство Российской Федерации в объединении БРИКС создает большие возможности для стран-участниц партнерства в развитии важных международных экономических, регуляторных, общественных и культурных инициатив. В прошлом году объем двусторонней торговли достиг рекордных 240 миллиардов долларов. Убежден, что в будущем году мы увеличим эти достижения за счет концентрации усилий в наиболее перспективных областях сотрудничества. В целях дальнейшего усиления партнерства китайская сторона отправляет делегацию на участие в ПМЭФ», – отметил Чжан Ханьхуэй.

Отдельной темой встречи стало сотрудничество в области инноваций и квантовых технологий. Стороны договорились об обмене опытом в этой сфере и условились об участии представителей КНР в Форуме Будущих технологий – ежегодном флагманском событии, на котором представляют технологии и инновационные научные разработки, определяющие вектор развития отраслей экономики на ближайшие годы.

Читайте также