Деловая программа

Сотрудничество со странами БРИКС в космосе: от партнерства к технологическому альянсу

16 июня , 12:00–13:00
Мировая экономика в эпоху глобального перелома
Павильон G, конференц-зал G6

Сегодня перед странами БРИКС стоят общие задачи формирования более справедливого мирового порядка с равными возможностями развития и обеспечения технологического суверенитета для всех государств, а также независимость от односторонни санкций. Одним из приоритетных направлений обеспечения технологического суверенитета является сфера космической деятельности, напрямую и комплексно работающая не только на обороноспособность, но и на развитие цифровой экономики, прорывы в науке и новых технологиях, укрепление производственных, культурных и человеческих связей с дружественными странами. Исторический опыт учит, что масштабные задачи эффективнее решаются в кооперации с партнерами, в рамках крупных отраслевых и научных проектов, формируя технологические альянсы. Как видят сраны-участники БРИКС формат технологического альянса в сфере космического сотрудничества, и как это поможет экономикам стран-участниц быть более устойчивыми и независимыми от односторонних санкций? Как сотрудничество в космической сфере может помочь странам-участницам БРИКС в укреплении и развитии технологического суверенитета всего объединения и каждого из его участников? Нужна ли странам БРИКС совместная система «космического интернета» и совместная лунная пилотируемая программа? Как использовать национальные околоземные станции в интересах стран БРИКС и совместную лунную программу: отработки новых космических технологий, производственной площадки, подготовки космонавтов, транспортного хаба и других задач? Как организовать совместную работу стран БРИКС по прорывным космическим проектам - «ядерной космической энергетике» и «биологии живого (человека, животных, растений) в космосе», необходимых и для освоения околоземного и дальнего космоса, и имеющих огромный коммерческий потенциал на Земле?

Модератор
Андрей Безруков, Президент, Ассоциация экспорта технологического суверенитета; профессор кафедры прикладного анализа международных проблем, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО МИД России)

Выступающие
Юрий Борисов, Генеральный директор, Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос»
Рамон Селестино Веласкес Арагуаян, Министр народной власти по транспорту Боливарианской Республики Венесуэла
Владимир Евтушенков, Основатель, АФК «Система»
Денис Кравченко, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике
Чжан Кэцзянь, Руководитель, Национальное космическое управление Китая (онлайн)
Хумбулани Мудау, Исполнительный директор, Южно-Африканское национальное космическое агентство (онлайн)
Азликамил Напиях, Генеральный директор, Малазийское космическое агентство (онлайн)
Аззедин Оусседик, Генеральный директор, Алжирское космическое агентство (онлайн)

Трансляция