Деловая программа

Инвестиции в традиционные ценности: благополучная многодетная семья как национальная идея

17 июня , 14:00–15:15
Народосбережение и качество жизни – основной приоритет
Конгресс-центр, зона A, 3-й этаж, конференц-зал A

Укрепление роли семьи, повышение качества жизни семей с детьми и продвижение семейных ценностей – сегодня это первостепенные задачи не только государственной демографической политики, но и формирования национального самосознания. В таком аспекте крайне важно развивать политику поддержки семей с детьми. При этом финансовые меры социальной поддержки, как показывает практика, имеют ограниченный эффект, если меры политики не опираются на базовые ценности института семьи. Многодетность является традиционной ценностью, объединяющей народы России, позволяющей сохранить идентичность нации в период глобальных трансформаций. И необходимы прорывные решения в государственной демографической политике возрождения образа крепкой, благополучной, многодетной семьи как национальной идеи России. Крепкая благополучная многодетная семья – такой образ является нашей традиционной ценностью. Одновременно с возрождением семейных ценностей в современном обществе, мы должны также разработать комплекс мер поддержки многодетных семей, в том числе реализовать программы помощи многодетным матерям, которые не хотят выбирать между семьей и работой. Каким образом необходимо развивать демографическую политику России в интересах института семьи и традиционных ценностей? Какие подходы к повышению качества жизни семей с детьми и стратегии поддержки института семьи и семейных ценностей? Какие лучшие практики по поддержке материнства и многодетности могут стать прецедентом для обмена опытом и тиражирования? Какие эффективные программы формирования информационно-просветительского контента для молодежи, направленные на укрепление семейных ценностей, существуют в макрорегионах? Какие уникальные преимущества культурного кода нации могут стать стержнем для выстраивания новой семейной политики в России?

Модератор
Сергей Рыбальченко, Генеральный директор, АНО «Институт научно-общественной экспертизы»

Выступающие
Ольга Баталина, Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации
Татьяна Буцкая, Председатель, Общероссийская общественная организация поддержки материнства и детства «Совет матерей»
Дарья Вязмикина, Президент, Ассоциация активных пенсионеров
Марина Гордеева, Председатель правления, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
Владимир Катренко, Заместитель председателя, ПАО «Промсвязьбанк»
Наталья Кравченко, Председатель, Комиссия по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования просветительской деятельности Общественной палаты Российской Федерации
Елена Николаева, Президент, Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства
Эльвира Нургалиева, Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики

Участники дискуссии
Ленара Иванова, Министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан
Екатерина Маркова, Руководитель, АНО «Спаси жизнь»
Юлия Симбирева, Генеральный директор, Бизнес-школа РСПП
Татьяна Шестакова, Исполнительный директор, Ассоциация по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки»

Трансляция