Деловая программа

Три по сто – это много или мало?

15 июня , 17:00–18:15
Российская экономика: от адаптации к росту
Павильон H, конференц-зал H23 (2-й этаж)

Мы часто слышим фразу, что человеческий век короток. Но так ли это на самом деле? Ученые давно выявили, что продолжительность человеческой жизни дольше, чем это принято считать. Ресурс деятельности человеческого сердца рассчитан минимум на 300 лет, печень способна функционировать более 600 лет – и это лишь исследования отдельно взятых органов. А если взглянуть на организм в целом, можно понять, что человек вполне способен прожить значительно больше 100 лет, а память может жить еще дольше. И что такое рубежи в нашей жизни? Являются ли таковыми для нас юбилеи? Очевидно, что это важный праздник, но мало кому известно, что в этот день меняются цели, сдвигается жизненный курс и даже происходит перезапись судьбы. Юбилеи – это энергетические рубежи, переступая через которые, мы закладываем новое направление на будущее. Юбилейный год – это период равновесия, время, в которое Вселенная делает все возможное для того, чтобы исполнить мечты, перезаписать программу жизни и помочь найти себя. Одновременно с энергией для реализации задач мы получаем также миссию на будущее, подсказки о наилучшем способе решения грядущих проблем. В 2024 году Российской академии наук исполнится триста лет, Всероссийское общество охраны природы отмечает столетний юбилей, в этот же год пройдет большое количество праздничных торжеств, связанных с круглыми датами в жизни всеми нами уважаемых организаций. Что же удалось нам всем сделать за истекшие 300, 200, 100, 50 и меньшее количество лет? Как определить тот период времени, за который можно достичь видимых и ощутимых результатов? Что для нас современные горизонты планирования и каких целей нам предстоит достичь в ближайшее время?

Модератор
Игорь Полетаев, Ведущий, телеканал «НТВ»

Выступающие
Арутюн Аветисян, Директор, Институт системного программирования имени В.П. Иванникова Российской академии наук
Илья Воротынцев, Исполняющий обязанности ректора, Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева
Руслан Новиков, Генеральный директор, АО «Аргументы и факты»
Максим Острась, Руководитель, QLU
Александр Разумов, Директор, АНО «Международный научный центр адаптационной, восстановительной и курортной медицины»
Вячеслав Фетисов, Посол доброй воли, Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП)

Участники дискуссии
Игорь Коган, Директор, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта»
Руслан Корчагин, Исполняющий обязанности директора, Институт государственной службы и управления, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС)

Трансляция