Деловая программа

«Человек благополучный» – главная цель социальной политики и основной ресурс развития страны

15 июня , 09:00–10:15
Народосбережение и качество жизни – основной приоритет
Конгресс-центр, зона B, 2-й этаж, конференц-зал B4

Для сохранения стабильности и успешного развития страны необходимо создание условий для благополучной и полноценной жизни каждого человека. Это предполагает целостный сбалансированный подход, позволяющий как обеспечить его базовые права и потребности, так и создать возможности для его личной, профессиональной и гражданской самореализации. Решение этой задачи невозможно при обезличенном, усредненном, разбитом на отдельные услуги патерналистском подходе к планированию мер социальной политики. Чтобы все усилия и ресурсы приводили к реальным результатам, мы должны научиться видеть конкретного человека с его уникальными возможностями, потребностями и проблемами. Этого можно добиться, только объединив усилия государства, общества и самого человека. Как увидеть за цифрами статистики человека и услышать его голос? Как оценить объективное и субъективное благополучие человека? Как настроить фокус внимания местных сообществ и ближайшего окружения человека на оказание ему своевременной помощи и поддержки? Почему важно встроить в управление социальной политикой доказательный подход? Как повысить ответственность самого человека за качество своей жизни и жизни тех, кто рядом?

Модератор
Алексей Комиссаров, Генеральный директор, АНО «Россия – страна возможностей»; исполняющий обязанности ректора, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС)

Выступающие
Наталья Комарова, Губернатор Ханты‑Мансийского автономного округа – Югры
Антон Котяков, Министр труда и социальной защиты Российской Федерации
Мария Морозова, Председатель наблюдательного совета, генеральный директор, Благотворительный фонд Тимченко
Андрей Никитин, Губернатор Новгородской области
Лилия Овчарова, Проректор, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Кирилл Царев, Первый заместитель Председателя Правления, ПАО Сбербанк

Участники дискуссии
Гульназ Кадырова, Декан факультета высшей школы управления, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
София Малявина, Генеральный директор, АНО «Национальные приоритеты»
Александр Осипов, Губернатор Забайкальского края
Андрей Самохин, Главный управляющий директор, ВЭБ.РФ

Трансляция