Деловая программа

Герои за кадром: как снимать индустриальное кино?

16 июня , 10:30–11:30
Российская экономика: от адаптации к росту
Павильон H, зал Краснодарского края

В рамках взаимодействия Минкультуры России и Минпромторга России одной из приоритетных тем господдержки кинопроизводства в 2023 году станет тема стимулирования молодежи к выбору инженерных и рабочих специальностей. Опыт советского периода показал, что создание индустриальных фильмов, таких как «Девчата», «Весна на Заречной улице», «Москва слезам не верит», оказало положительный эффект на популяризацию промышленной отрасли и романтизировало героев труда. Важно поддерживать и создавать медиапроекты, документальные и художественные фильмы, которые могут изменить отношение к российской промышленности и развеять сложившиеся стереотипы. Это будет полезно для бизнеса, инвесторов, людей, интересующихся промышленным туризмом, а также для молодых специалистов, которые планируют работать в реальных секторах экономики. Как рассказать и показать тех, кто создает, развивает и формирует будущее российской промышленности? Какие меры поддержки необходимы для создания художественного контента о российских предприятиях? Какие лучшие практики советского индустриального кино можно использовать в современной киноиндустрии? Хотят и могут ли промышленные компании рассказывать о себе и быть открытыми для съемочных групп? Какие инициативы необходимы для популяризации российской промышленности в глазах общественности?

Модератор
Иван Кудрявцев, Ведущий, Телеканал «Россия 24»; руководитель редакции программы «Индустрия кино»; председатель отборочной комиссии, Московский Международный кинофестиваль

Выступающие
Вадим Верещагин, Генеральный директор, ООО «Централ Партнершип»
Евгений Григорьев, Креативный продюсер, АО «Свердловская киностудия»
Владимир Машков, Актер театра и кино; художественный руководитель, Московский театр Олега Табакова
Юлиана Слащева, Председатель правления, Киностудия «Союзмультфильм»; генеральный директор, Киностудия имени М. Горького

Участники дискуссии
Юрий Краев, Генеральный директор, АО «Югорский лесопромышленный холдинг»
Юлия Мазанова, Заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям, ООО УК «Металлоинвест»

Трансляция