Новости



РОССИЯ — ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: САМЫЕ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ — 100 ЛЕТ СОТРУДНИЧЕСТВА

РОССИЯ — ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: САМЫЕ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ — 100 ЛЕТ СОТРУДНИЧЕСТВА

Деловой круглый стол был посвящен обсуждению торгово-экономических отношений России и Великобритании. Участники мероприятия обсуждали вопросы укрепления взаимоотношений и партнерства двух стран.

Модератором выступил Роджер Маннингс, председатель совета директоров Российско-британской торговой палаты.

В этом году Российско-британской торговой палате исполняется сто лет. На протяжении этого времени она занималась укреплением торговых отношений обоих государств.

Сейчас в Великобритании работают более ста российских компаний, в прошлом году объем их инвестиций составил порядка 60 млн фунтов стерлингов. Объем торговли между двумя государствами за 2015 год сократился на 40%. С начала текущего года он потерял 15% от 2014 года.

Спикеры из Великобритании отметили, что Соединенное Королевство приветствует присутствие российского частного сектора на своей территории. Особенно важно интегрировать усилия в Лондоне — финансовом центре страны.

Во время круглого стола зашла речь о том, как организовать бизнес в России. Сейчас это сделать гораздо проще, чем думают многие, заметили британцы. По их мнению, главное — придерживаться местных правил и законов. Российская сторона, в свою очередь, пообещала помочь компаниям из Великобритании освоить регионы России. При работе с британцами это направление станет главным для Торгово-промышленной палаты, пообещал ее вице-президент Владимир Падалко. Он также отметил, что для совместной работы стороны должны поддерживать друг друга в информационном обеспечении и проводить чистые с точки зрения законов и финансов сделки.

Крупные британские компании, такие как BP и Shell, стремятся расширять свой бизнес в РФ. Они оценивают работу в России как рискованную, но не уходят из страны, а пытаются вести свою деятельность более сфокусированно.

Мелкие же компании хотят понять, как здесь можно работать. Их интересует, каковы амбиции РФ в отношении Великобритании.

Выступающие также затронули тему медицины. В этом плане Россия для Великобритании — важный рынок, так как в настоящее время в РФ проходит девяносто клинических испытаний, которые организовали британцы. В этом плане страна входит в четверку передовых государств наряду с Германией, США и непосредственно Великобританией.

Спикеры уделили внимание взаимоотношениям в сфере культуры и росту количества россиян, которые учатся в Соединенном Королевстве. Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в РФ д-р Лори Бристоу выразил надежду, что со временем в России увеличится число британских студентов. Во время круглого стола речь также зашла о совместных благотворительных проектах.

Читайте также