Новости



КАК ВЫВЕСТИ ЭКОНОМИКУ НА ТРАЕКТОРИЮ УСТОЙЧИВОГО РОСТА?

КАК ВЫВЕСТИ ЭКОНОМИКУ НА ТРАЕКТОРИЮ УСТОЙЧИВОГО РОСТА?

Участники панельной сессии перед началом обсуждения ответили на основной вопрос: «Как вывести экономику на траекторию устойчивого роста?» Было предложено шесть вариантов ответа.

В том числе:

- снизить инфляцию до 4,0%;

- дождаться высоких цен на нефть;

- отменить санкции;

- снизить стоимость кредита;

- сделать экономику несырьевой;

- активно стимулировать спрос.

С результатом 53,5% победил ответ: «Сделать экономику несырьевой».

Дискуссию начал Сергей Глазьев, Советник Президента Российской Федерации. Экономическую ситуацию в стране всегда надо рассматривать в динамике. Сейчас происходит смена технологического уклада. Простой на старте грозит невосполнимым отставанием. Могу привести пример со светодиодами. 15 лет назад мы с успехом могли создать их сами, но не сделали. Теперь их производит США в объеме 7,0 млрд в год, а мы их покупаем по импорту.

Старые направления роста уже не работают, а новые направления не сформированы. Экономика проходит через 15-летнюю депрессию. В этот период идет активный переток капиталов в производства нового технологического уклада.

Те страны, которые раньше всех успеют освоить эти новые технологические траектории вырвутся вперед и совершат экономическое чудо. Те же, кто ждет когда к ним придут технологии безнадежно отстанут и будут довольствоваться политикой догоняющего развития, тратя свою сырьевую ренту на оплату интеллектуальной ренты. Простой в этой фазе чреват очень серьезным отставанием в дальнейшем.

Контуры нового технологического уклада уже видны. Через 3—4 года технологическая революция в экономике приведет совершенно к другой структуре спроса. Резко снизится спрос на энергоресурсы. Многократно повысится эффективность энергопотребления. Традиционное существование России как нефтегазовой трубы бесперспективно. Ожидать повышения цен на нефть уже не приходится.

Главное требование к государству в этот период — снизить риски, дать бизнесу перспективное видение по тем направления, которые могут дать максимальный эффект и помочь бизнесу освоить новые технологии. Это обуславливает резкое возрастание роли государства в стимулировании развития экономики через увеличение финансирования НИОКР, снижении налогов. Передовые страны в этом вопросе идут по пути налоговых премий. На единицу вложения в НИОКР субсидии составляют 1,5 единицы. Государство максимально стимулирует инновационную активность и освобождает ее от всех видов налогов.

Главные отрасли-драйверы нового спроса — здравоохранение, образование и наука. На них будет приходится более 50% валового продукта. Кроме как государству эти сферы развивать некому. Станут ли они локомотивами развития в значительной степени зависит от государства. В этот период госбюджет ограниченно может быть инструментом стимулирования развития передовых направлений и обеспечения экономического роста.

Передовые страны правильно поняли вызов времени и перешли на денежно-промышленную политику. Во всем мире, за исключением России, низкие процентные ставки, долгосрочное кредитование и значительное увеличение денежной массы вопреки идеям монетаристов о ее сокращении для поддержания низкой инфляции.

Денежная накачка идет для того, чтобы облегчить бизнесу доступ к финансовым ресурсам. Это то немногое, что государство может сделать для бизнеса — снять финансовые ограничения. Управляемая кредитная эмиссия — это залог роста экономики. Других источников нет. Ни сбережения населения, ни пенсионные сбережения, ни иностранные инвестиции не помогут. Нужно рассматривать деньги как инструмент денежно-кредитной политики государства.

Роль государства — интегрировать интересы всех групп для того, чтобы добиться максимального эффекта в управлении деньгами. Сжатие денежной массы генерирует инфляцию, спад производства и спад спроса.

Фредерик Уильям Энгдаль, президент и основатель Engdahl Strategic Risk Consulting, указал на то, что Америка и МВФ делают все, чтобы Европа была бедной. Администрация Президента США Джорджа Буша младшего в эпоху Б. Ельцина делала все, чтобы открыть экономику России и ограбить ее.

Задача Центрального Банка России контролировать инфляцию и обеспечивать стабильность рубля по отношению к доллару США. Сегодня Россия оказалась заложницей монетаристской системы. Через ваш Центральный Банк Вашингтон контролирует все, что происходит в России. Монетаристскую политику Центрального Банка надо немедленно менять.

Сегодня Россия находится в состоянии квазивойны с Западом. Прислушиваться к его рекомендациям — верный путь к тому, чтобы совершить экономическое самоубийство.

Сейчас нужно поточнее определить экономические проблемы России в широком геополитическом контексте и внимательно посмотреть, что происходит в мире. Необходимо фундаментально пересмотреть роль государства в экономике. Западные либеральные экономики — интеллектуальные банкроты.

Деньги — кровь экономики и она должна быть во всей ее артериальной системе. Высокие банковские проценты душат все предприятия и особенно малый и средний бизнес.

Важные моменты связаны с инфраструктурой. Такие проекты как высокоскоростные магистрали и «Шелковый путь» — это путь в новую экономику. Не доминирование государства, а опора и поддержка предпринимательского сообщества. У России прекрасный географический и природный потенциал.

Европейский союз не хочет замечать этот потенциал. Сейчас нужно обратить свой взор на Восток. Будущее Европы — это экономический потенциал Евразийского союза. Это то, что сегодня делают ШОС и БРИКС.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский посетовал на то, что ситуация в регионах сегодня вызывает серьезное беспокойство. Экономический рост — базовая задача для страны. Не подавление инфляции, а рост доходов населения и региональных бюджетов.

Для роста экономики Красноярского края необходимы две достаточно простые вещи. Другая цена денег и другая цена кредита. При сегодняшней цене развития экономики не будет. При приемлемой цене денег объем инвестиций в край возрастет сразу в три раза. Сегодня объем инвестиций составляет около 400,0 млрд долларов США. Убежден, что высокая цена денег не сдерживает инфляцию, а высокая кредитная ставка инфляцию только поддерживает.

Не может быть высокого инвестиционного процесса при слабой инфраструктуре. Красноярскому краю нужна социальная привлекательность.

Можно ли увеличить бюджет не увеличивая налоги? Можно. Необходимо вывести из тени значительную часть нашей экономики, которая находится вне сферы налогового регулирования. Также налог на прибыль должен идти в бюджет того региона, где произведена продукция. Высокие долги в регионах снижают качество управления. Наши долги — это доходы банков. У них нет необходимости кредитовать реальный сектор. Они живут на проценты и имеют 200—250 млрд рублей прибыли в год без всяких издержек.

Тему денежно-кредитная политика государства продолжил Владислав Соловьев, Генеральный директор РУСАЛ. Он подчеркнул, что высокая процентная ставка не дает возможности развиваться. Бюджетная политика должна стать инструментом развития. Нужна финансовая самостоятельность регионов.

Административные барьеры и нормативное регулирование не позволяют использовать нашу продукцию в быту (алюминиевые провода), в строительстве мостов и вагонов.

Андрей Клепач, заместитель председателя Внешэкономбанк, считает, что проблема не в количестве денег, а в их распределении. ЦБ России зажал денежную массу. Прирост депозитов населения в 2015 году составил 2,0 трлн рублей. Регионы закредитованы. Надо снижать процентную ставку. Инфляция зависит от мировых цен и в первую очередь на продовольствие.

Экономика России очень сегментирована. Нужны специальные меры и инструменты чтобы банковская система инвестировала в экономику России. По данным РОССТАТ вклад банковской системы в экономику в 2015 году составил около 5%, в этом году — около 4,0%. Фонд развития промышленности имеет 40,0 млрд рублей на всю страну. Это ничтожно мало. Вся поддержка малого бизнеса — 20,0 млрд рублей. Кредиты дают только под залог, а не под контракт.

Сердце экономики — это человеческие ресурсы, а по мнению Министра финансов Антона Силуанова, сердце экономики — это бюджет. Это два принципиально разных подхода. Бюджет, как и вся финансовая система должны служить человеку.

Надо кардинально менять систему взаимоотношений с регионами. Эффективность трансфертов регионам крайне низка. Доходной базы у регионов нет, а всю ответственность и полномочия мы сбросили им. Даже акцизы на водку и на бензин забрали в центр.

Борис Титов, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, представил программу «Столыпинского клуба». Среди всех проблем, которые сегодня волнуют бизнес, на первом месте стоит неопределенность экономической политики в стране, сказал он.

Кирилл Андросов, Управляющий директор Altera Investment Fund поделился рецептом устойчивого роста. Он прост: ничего лучшего либеральной экономики с двумя ценностями — конкуренцией и эффективностью, человечество на сегодня не придумало.

Россия не должна упустить возможности, считает Шив Викрам Кхемка, вице-председатель SUN Group, которые ей предоставил кризис. Надо воспользоваться теми преимуществами и богатствами, которые есть в стране. Это связи, торговля, инвестиции, инновации, человеческий капитал и инфраструктура которую необходимо модернизировать.

Читайте также