Деловая программа МСП

Новые подходы к развитию и трансформации производственных МСП: индустриализация 2.0

14 июня , 11:15–12:45
Российский форум малого и среднего предпринимательства ПРО:КООПЕРАЦИЮ
Конгресс-центр, зона A, 3-й этаж, конференц-зал A

В условиях санкционного давления, нарушения цепочек поставок товаров и компонентов из ряда недружественных стран отечественная промышленность столкнулась с новыми вызовами по обеспечению технологического суверенитета, производству критически важной промышленной продукции и компонентов. При этом ведется активная и последовательная работа по развитию промышленности, утверждены государственные программы, национальные и федеральные проекты, выделяются существенные бюджетные средства и создаются множественные механизмы государственной поддержки. Доля малого и среднего предпринимательства в обрабатывающих производствах в общем объеме ВВП малого и среднего бизнеса России по итогам 2021 года составила 13% (в денежном выражении – 11 073 млрд рублей) (источник – Росстат). Вместе с тем субъекты МСП зарекомендовали себя как гибкие системы с высокой степенью адаптивности и динамикой нововведений. Новые проекты и направления, новые продукты и компоненты, а также перспективные разработки зачастую первыми предлагают именно не очень большие, но мотивированные и компетентные компании. Какие успешные примеры взаимодействия и кооперации производственного МСП с крупным бизнесом реализуются сегодня? Какие инструменты, стимулы для развития и профильные меры поддержки применяются в отношении производственных МСП? Каковы факторы риска для развития производственных МСП: дорогие финансы, нехватка технологической и компонентной базы? Каковы перспективы повышения престижа рабочих и инженерных профессий? Как правильно разработать «карту минных полей производственного бизнеса», чтобы избежать рисков и не повторять распространенные ошибки?

Модератор
Елена Дыбова, Вице‑президент, Торгово‑промышленная палата Российской Федерации

Выступающие
Ольга Горбачева, Начальник управления контроля размещения государственного заказа, Федеральная антимонопольная служба (ФАС России)
Андрей Клычков, Губернатор Орловской области
Наталья Коротченкова, Статс-секретарь – заместитель генерального директора, член правления, АО «Корпорация «МСП»
Максим Костарев, Президент, Союз «Торгово-промышленная палата Томской области»
Алексей Матушанский, Директор департамента стратегического развития и корпоративной политики, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации
Анатолий Попов, Заместитель Председателя Правления, ПАО Сбербанк
Светлана Сарафанова, Исполняющая обязанности главного управляющего директора по направлению МСП и госзакупок, ВЭБ.РФ

Участники дискуссии
Ольга Айдуганова, Генеральный директор, ООО «Инженерно-производственный Центр разработки и внедрения технологий для трубопроводного транспорта»
Елена Валеева, Генеральный директор ООО «Мясной регион»
Павел Золотов, Директор, ООО «ОПОРА ИМПЭКС»
Александр Изюков, Генеральный директор, ООО «НПП Порошковые технологии»
Олег Лазарев, Исполнительный директор, ООО «Алгоритм точности»
Дмитрий Трегубов, Заместитель генерального директора, ООО «Кировский завод электромагнитов «ДимАл»
Евгения Чавкина, Директор, Производственная компания «Сибирская губерния»

Трансляция