Деловая программа

Интернационализация российского высшего образования в современных условиях

16 июня , 11:00–12:15
Инвестиции в развитие – инвестиции в человека
Павильон F, конференц-зал F20 (2-й этаж)

Интернационализация образования стала определяющей характеристикой конкурентоспособности заведений высшего образования как на внешнем, так и на внутреннем контурах. Она обеспечивает интегрирование национального, межкультурного и глобального уровней в проведении совместных исследований и оказании сервисных услуг университетами и системами высшего образования. Новые реалии формируют новые задачи перед образовательным и научным сообществами России, реализация которых будет способствовать успешному равноправному диалогу России с иностранными партнерами. Каким образом российское образовательное и научное сообщество будет взаимодействовать с иностранными партнерами из «недружественных» стран? Какими видятся основные барьеры для выхода российских образовательных организаций на новые международные образовательные рынки? Как возможно использовать опыт сетевых университетов для интернационализации российского образования? Что необходимо изменить в региональной деятельности российских вузов? Какими видятся позитивные и негативные проявления интернационализации высшего образования?

Модератор
Павел Шевцов, Заместитель руководителя, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество)

Выступающие
Дмитрий Глушко, Исполняющий обязанности ректора, Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва
Григорий Гуров, Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации
Ирина Карелина, Исполнительный директор, Ассоциация «Глобальные университеты»
Виктор Кокшаров, Ректор, ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина»
Станислав Прокофьев, Ректор, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Финансовый университет)
Анатолий Торкунов, Ректор, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО МИД России)
Мохамед Эльсергани, Атташе по культуре; директор Бюро культуры, Посольство Арабской Республики Египет в Москве

Трансляция