Деловая программа

Осознанный выбор потребителя: от модификации рисков к рискориентированному регулированию

17 июня , 12:00–13:15
Инвестиции в развитие – инвестиции в человека
Павильон H, конференц-зал H23 (2-й этаж)
При поддержке Ассоциации медицинских специалистов по модификации рисков

Совокупный экономический ущерб от неинфекционных заболеваний в России составляет 3,6 трлн рублей в год, что эквивалентно 4,2% ВВП. Современные подходы к профилактике и лечению заболеваний основываются на концепции модификации факторов риска, которые могут быть использованы для эффективной первичной и вторичной профилактики заболеваний, их лечения и реабилитации. Модификация рисков в настоящее время широко применяется в различных государственных сферах и определяется политикой, программами и законодательным регулированием в отношении источников вредных факторов, в числе которых стресс, гиподинамия, избыточное потребление соли, потребление алкоголя и курение табака. По мнению экспертов, ученых и врачей, для эффективной борьбы с этими угрозами пришло время обратить внимание на современные технологии, научные доказательства и комплексные практики модификации рисков. Внедрение комплексного рискориентированного подхода в регулировании с учетом объективных данных научных исследований позволит существенно снизить вред от неинфекционных заболеваний и спасти миллионы жизней. Какие регуляторные новеллы могут уже в ближайшей перспективе стать основой улучшения общественного здоровья? Как можно изменить парадигму профилактики неинфекционных заболеваний и предложить тем, кто не отказывается от вредных привычек, альтернативу с меньшим риском для здоровья?

Модератор
Алексей Мухин, Генеральный директор, Центр политической информации

Выступающие
Сергей Борисов, Председатель попечительского совета, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»
Давид Заридзе, Руководитель отдела клинической эпидемиологии, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Алексей Поповичев, Исполнительный директор, Некоммерческое партнерство «Содружество производителей фирменных торговых марок» (Русбренд)
Александр Розанов, Директор, Ассоциация медицинских специалистов по модификации рисков

Трансляция