Деловая программа

Историко-культурная среда городов: роль воссоздания архитектурных доминант

18 июня , 14:00–15:15
Экономика России: новые задачи и горизонты
Конгресс-центр, конференц-зал B2

Архитектурные объекты культурного наследия являются духовным, культурным, экономическим и социальным капиталом невозместимой ценности. Утраты мировых культурных ценностей невосполнимы и необратимы. Любые потери архитектурного наследия отражаются на всех областях жизни нынешнего и будущих поколений, приводят к духовному оскудению, разрывам исторической памяти, обеднению мирового общества в целом. Сохранение существующих и воссоздание утраченных культурных ценностей – основа развития цивилизации. Целесообразно ли воссоздание утраченных объектов культуры в условиях сегодняшнего дня? Как мировой опыт воссоздания может быть использован в Петербурге? Является ли воссоздание утраченных архитектурных шедевров инвестициями в развитие бизнеса и туризма региона? Как воссоздание объектов влияет на преобразование историко-архитектурной среды и формирование культурного капитала страны? Какие ограничения накладывает законодательное регулирование деятельности по воссозданию объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге? Является ли воссоздание колокольни ансамбля Смольного собора Ф.Б. Растрелли в Петербурге, как одного из ярчайших примеров таких объектов, целесообразным и актуальным в условиях текущего времени?

Модератор
Алексей Дементьев, Директор интернет дирекции, АО «Городское агентство по телевидению и радиовещанию» (ГАТР) Телеканал «Санкт-Петербург»

Выступающие
Илья Козлов, Директор, Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге
Сергей Макаров, Председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, Администрация Санкт‑Петербурга
Михаил Мамошин, Aкадемик архитектуры, заслуженный архитектор России; вице-президент, Региональная творческая общественная организация Союза Архитекторов России «Санкт-Петербургский Союз Архитекторов»
Андрей Мезилев, Заместитель директора, Фонд СВОИК
Юрий Савельев, Профессор факультета искусств, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова»; профессор, Международная академия архитектуры в Москве; советник, Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН); член Российской академии художеств
Любиша Фолич, Профессор архитектуры, Университет Приштины; автор более 10 воссозданных архитектурных объектов
Олег Хаман, Управляющий партнер, CASUA; председатель, Общество чешских архитекторов (онлайн)
Анна Хмелева, Депутат Законодательного собрания Ленинградской области

Трансляция