Деловая программа

Женщины в экономике БРИКС: роль, значение и источник новых точек роста

18 июня , 12:00–13:15
Новый экономический порядок: отвечая на вызовы времени
Конгресс-центр, конференц-зал B2

В комплексных многолетних стратегиях развития стран БРИКС особое внимание в последние годы уделяется инициативам, направленным на преодоление препятствий, связанных с участием женщин в экономике. Как правило, это инициативы, направленные на расширение доступа к образованию и профессиональному развитию, к цифровым технологиям, обеспечение доступа к финансированию, поддержку предпринимательства, инноваций и стартапов, содействие лидерству женщин в бизнесе. Мировые тенденции таковы, что женщины начинают играть все более заметную роль в сфере услуг, в сельском хозяйстве и обрабатывающей промышленности в качестве трансграничных торговцев, производителей и предпринимателей. Вместе с тем женщины в гораздо меньшей степени интегрированы в международную торговлю. В текущих непростых условиях как никогда необходимы коллективная приверженность БРИКС расширению экономических прав и возможностей женщин, а также создание условий по интеграции женщин в международную торговлю, в том числе через постоянную информационную поддержку. Каковы инициативы государства и частного бизнеса, реализуемые в странах БРИКС, по расширению участия женщин в экономической жизни и результаты их реализации? Каков опыт предпринимательниц стран БРИКС и новые возможности для сотрудничества? Какие факторы сдерживают расширение торгового и экономического сотрудничества между странами БРИКС и каковы пути их преодоления? Как увеличить экономическую активность женщин стран «пятерки»?

Модератор
Анна Нестерова, Основатель, председатель совета директоров, Global Rus Trade; председатель российской части, Женский деловой альянс БРИКС

Выступающие
Харш Аггарвал, Партнер, CKD Fire Suppressions
Ольга Белявцева, Член совета директоров, АО «Прогресс»
Галина Волкова, Генеральный директор, ООО «ЦПОСН «Ортомода»
Ван Вэньли, Генеральный консул Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге
Лебохан Зулу, Генеральный директор, AV Group of Companies; председатель южноафриканской части, Женский деловой альянс БРИКС (онлайн)
Чжан И, Заместитель генерального секретаря Китайской международной торговой палаты (онлайн)
Кристина Романовская, Генеральный директор, ПХ «Лазаревское»
Четна Синха, Основатель, председатель, Mann Deshi Bank (онлайн)
Елена Чащина, Генеральный директор, ГК «ЭПОТОС»
Людмила Щербакова, Соучредитель, председатель совета директоров, ООО «Велфарм»
Ирина Эльдарханова, Основатель, «Конфаэль»

Трансляция