Деловая программа

Мировой океан и глобальные трансформации: какой флот нужен России и миру?

16 июня , 09:00–10:15
Новый экономический порядок: отвечая на вызовы времени
Павильон H, Зал Краснодарского края

Два года назад пандемия обнажила критическую уязвимость мировой экономики от перебоев в морских перевозках. Сегодня, в условиях крупнейшей в истории экономической войны на Западе и карантинных ограничений на Востоке, международная морская торговля оказалась под беспрецедентным давлением. Ограничение свободы судоходства, на чью долю приходится до 90% всех перемещаемых грузов планеты, приводит к многократному росту издержек, разрыву отлаженных за десятилетия маршрутов, повсеместному разгону инфляции. Российский торговый флот столкнулся с масштабным санкционным давлением, вызванным стремлением исключить страну из глобальных логистических цепочек. В сложившихся обстоятельствах на первый план выходит задача выстраивания новой связанности стран и регионов. Это потребует переоткрытия внутренних водных путей, форсированного развития перспективных морских маршрутов – и нового флота, который сможет на них работать и их обслуживать. Каким он будет и возможно ли вообще «переключить» логистику на новые торговые пути? Как обеспечить круглогодичную навигацию и встроить российские реки в международные транспортные коридоры? Каков потенциал Северного морского пути и почему программа ледоколостроения особенно актуальна сегодня? Где российскому судостроению привлекать инвестиции в условиях внешних ограничений?

Модератор
Иван Тимофеев, Программный директор, Клуб «Валдай»; программный директор, Российский совет по международным делам; доцент, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО МИД России)

Выступающие
Иван Демченко, Акционер, ООО «Новосталь-М»
Виктор Евтухов, Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации
Игорь Левитин, Помощник Президента Российской Федерации
Кирилл Липа, Генеральный директор, АО «Трансмашхолдинг»
Алексей Рахманов, Председатель правления, генеральный директор, АО «Объединенная судостроительная корпорация»
Вячеслав Фетисов, Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации; посол доброй воли, Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП); председатель, Всероссийское общество охраны природы
Илья Шестаков, Руководитель, Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)

Участники дискуссии
Ксения Боломатова, Заместитель генерального директора, АО «Объединенная зерновая компания»
Станислав Георгиевский, Вице-президент, АО «Российский экспортный центр»
Эдуард Зернин, Председатель Совета директоров, Агрокорпорация «БИО-ТОН»; Председатель правления, Союз экспортеров зерна
Сатиш Сони, Вице-адмирал; командир, Национальная академия обороны (NDA) (1976–2016 гг.)

Трансляция