Деловая программа

Год тигра: защита животных как социальная ответственность бизнеса

16 июня , 15:00–16:15
Новый экономический порядок: отвечая на вызовы времени
Павильон G, конференц-зал G4

Что общего у амурского тигра на юге Дальнего Востока, белого медведя в Арктике, снежного барса в Южной Сибири и переднеазиатского леопарда на Кавказе? Все они – это так называемые «виды-зонтики» или «виды-покровители», под эгидой сохранения которых ведется работа по сохранению природных комплексов и, как следствие, улучшению экологии в целом. Люди многое берут у природы, но ее запасы не безграничны, и настало время дать что-то в ответ, вернуть ей часть своих долгов. Через поддержку «видов-зонтиков» мы поможем и тем животным, которыми они питаются, и их среде обитания, и в конечном итоге от их благополучия выиграем сами. Как устроена помощь природе через «виды-зонтики»? Должны ли компании, ведущие деятельность в регионе обитания «видов-зонтиков», взять шефство над ними? Необходимо ли правовое регулирование помощи природе? Могут ли российские компании и общественные организации заменить международные?

Модератор
Сергей Арамилев, Генеральный директор, АНО Центр «Амурский тигр»

Выступающие
Виктор Вексельберг, Председатель попечительского совета, Сколковский институт науки и технологий (СколТех); председатель совета директоров, ГК «Ренова»
Сергей Иванов, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта
Артем Манукян, Вице-президент, исполнительный директор, секретарь управляющего совета, Русское географическое общество
Олег Хорохордин, Глава Республики Алтай
Константин Чуйченко, Министр юстиции Российской Федерации

Трансляция