Деловая программа

Импортозамещение в здравоохранении: новые точки роста

16 июня , 15:00–16:15
Экономика России: новые задачи и горизонты
Павильон G, конференц-зал G3

Работы по импортозамещению в сфере здравоохранения в России активизированы в связи с новой внешнеполитической ситуацией. Более 10 000 санкций, принятых против России, – это беспрецедентное внешнеэкономическое давление, но и новые уникальные возможности для развития стратегических направлений экономики страны. Система российского здравоохранения продемонстрировала высокий уровень устойчивости в период пандемии: увеличилось число рабочих мест, появились новые производства медицинских изделий и оборудования. Объем фармацевтического рынка обогнал прогнозы и достиг 2 040 млрд руб. в 2021 году, прибыль от продаж увеличилась вдвое. К 2023–2024 годам в продуктовых портфелях российских производителей ожидается до 10–15% отечественных инновационных препаратов, что позволит им сохранить дженериковое производство, а также запустить экспорт отечественных инновационных лекарств в дружественные страны. За счет реализации национального проекта «Здравоохранение» и мер государственной поддержки доля отечественных производителей к 2024 году должна вырасти до 32%. Какие «точки роста» в здравоохранении и медицинской промышленности России будут развиваться наиболее активно? Какие административные барьеры оказывают негативное влияние на развитие импортозамещения в здравоохранении? Как будет изменяться ландшафт отечественных производителей для здравоохранения в новых условиях? Есть ли шанс восстановить свои позиции зарубежным компаниям – основным поставщикам оборудования и лекарств в здравоохранении? Как будут изменяться внешнеэкономические и внутренние логистические коридоры для России?

Модератор
Эвелина Закамская, Главный редактор, Телеканал «Доктор»

Выступающие
Елена Жидкова, Начальник, Центральная дирекция здравоохранения – филиал ОАО «РЖД»
Андрей Каприн, Генеральный директор, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (онлайн)
Андрей Назаров, Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан
Александр Петров, Председатель подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств, развитию фармацевтической и медицинской промышленности, Комитет Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по охране здоровья
Виктор Фисенко, Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации
Михаил Цыферов, Президент, член совета директоров, ООО «НПО Петровакс Фарм»

Участники дискуссии
Армаис Камалов, Директор, Университетская клиника, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова»
Игорь Обрубов, Генеральный директор, АО «Русатом Хэлскеа»

Трансляция