Деловая программа

Деньги из воздуха: рост привлекательности молодежного предпринимательства в экологическом направлении

17 июня , 10:00–11:15
Международный молодежный экономический форум
Конгресс-центр, зона B, 2-й этаж, конференц-зал B2

2022 год стал периодом серьезных вызовов и потрясений для российской экономики и бизнес-сообщества. Максимальная концентрация, оптимизация имеющихся ресурсов и поиск новых решений стали необходимым базисом в преодолении возникших преград. Государство продолжило поддержку существующих проектов по развитию бизнеса, включая молодежное предпринимательство, и не отменяло ориентир на экологическую повестку – задачу по декарбонизации российской экономики и достижении углеродной нейтральности. Зеленые проекты могут стать перспективными для реализации бизнес-инициатив, а экологическое предпринимательство – одной из свободных коммерчески эффективных ниш. Готова ли молодежь к активному вовлечению в экологическую бизнес-повестку? Зеленые проекты и углеродные единицы – в чем выгода, какова эффективность и насколько это доступно для инициативной молодежи? Могут ли общественные организации, включая молодежные движения, помочь в создании заинтересованного в экологическом сегменте предпринимательского сообщества или помочь действующим предприятиям диверсифицировать направления деятельности и интегрироваться в зеленую повестку?

Модератор
Георгий Арапов, Заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды

Выступающие
Елена Горохова, Директор, Межрегиональная экологическая общественная организация «ЭКА»
Анна Жигульская, Директор проектного офиса по внутренним коммуникациям и корпоративной социальной ответственности, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»
Ольга Иевлева, Студент, Санкт-петербургский государственный университет; участник проекта «Молодежь Арктики»
Тумун Цыдыпов, Первый заместитель генерального директора, ООО «БАЙКАЛ.ЦЕНТР»
Алексей Чехранов, Основатель, холдинг экозаводов «Умная SREDA»
Анна Чигарина, Первый заместитель, Общероссийская организация «Городские реновации»
Алексей Чумаков, Руководитель, Всероссийское движение «Вдохновители»; сооснователь, Экосистема импакт-клубов «Хедлайнеры»

Участники дискуссии
Мервис Нгоса, Главный исполнительный директор, ColesHill Enterprise
Мадалицо Чимпени, Основатель, Mpepu Energy

Трансляция