Деловая программа

От утечки мозгов – к притоку: почему европейцы выбирают Россию?

15 июня , 17:00–18:15
Народосбережение и качество жизни – основной приоритет
Конгресс-центр, зона A, 3-й этаж, конференц-зал A

Российская миграционная политика в основном не ориентирована на привлечение в страну иностранных граждан. Вместе с тем именно сегодня ведение проактивной и селективной миграционной политики открывает для нашей страны потрясающие возможности инвестировать не только в денежный, но и в человеческий капитал. Зарубежные инвесторы, фермеры, квалифицированные специалисты готовы «голосовать» за Россию не только «ногами», но и «рублем». Предпринимателей интересуют возможности выхода на новый рынок, ведения бизнеса в регионах, развития собственного производства, низкие налоги. Многие стремятся в Россию с тем, чтобы сохранить традиционные семьи, духовные и нравственные ценности. Несмотря на целый ряд инициатив по упрощению въезда востребованных иностранных кадров в Россию, переселенцы до сих пор сталкиваются с целым рядом сложностей. Пройти «бюрократический лабиринт» до конца удается только самым стойким и целеустремленным. Как перестать видеть в мигрантах угрозу и заметить возможности? Почему зарубежные фермеры, инвесторы и другие специалисты готовы переехать в страну, которую глобальные СМИ заклеймили «агрессором»? Насколько востребован труд иностранцев в России и как государство, бизнес и общество могут помочь им переехать?

Модератор
Мария Шахова, Журналист, телеведущая; руководитель, PR-агентство MSPR; автор YouTube-канала «Мы и они»

Выступающие
Тимур Беслангуров, Партнер, VISTA Immigration
Тим Керби, Автор и ведущий туристического шоу "Самый Русский Американец"
Евгений Примаков, Руководитель, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество)
Алексей Федоров, Руководитель научной группы «Квантовые информационные технологии», Российский квантовый центр; руководитель научной группы, Лаборатория «МИСиС»
Мартин Хелд, Блогер; владелец, Телеграм-канал «Моя Россия»
Джон Хэйр, Блогер; автор, Youtube-канал «Russia Guy»
Александр Цико-Стефанеско, Генеральный директор, ATSAL; основатель, проект «Руспатриация»

Участник дискуссии
Никита Томилин, Блогер; автор, Телеграм-канал «Сигнал»; автор ролика «Время переезжать в Россию»

Трансляция