Деловая программа

Развитие инклюзивного сообщества: трехсторонний диалог о роли инклюзии в развитии человеческого потенциала России

14 июня , 16:45–18:00
Народосбережение и качество жизни – основной приоритет
Павильон G, конференц-зал G6

Сегодня в России проживает почти 12 млн граждан с различными особенностями ментального и физического развития, которые лишь частично интегрированы в общественную жизнь. Люди, заботящиеся о близких с ОВЗ, также максимально вовлечены в проблематику. Дискуссии о необходимости развития инклюзивной среды не утихают, но, говоря об инклюзии, мы сталкиваемся с тем, что участники повестки часто по-разному интерпретируют само понимание инклюзии, а значит, и принципы развития инклюзивного сообщества. Именно поэтому важно обсуждать развитие инклюзивного сообщества со всеми вовлеченными сторонами – государством, обществом, НКО и непосредственно гражданами с ОВЗ. Создание безбарьерной среды, инклюзивное образование, способы вовлечения бизнеса в инклюзивную повестку – вот основные, но не исчерпывающие задачи, по которым необходимо найти понимание и согласие всех заинтересованных сторон. Какова роль государства в формировании инклюзивного сообщества и развитии человеческого потенциала? Основные инструменты поддержки людей с ОВЗ. Как оценивают процесс трансформации общества люди с ОВЗ – инноваторы, спортсмены, государственные деятели? «Инклюзия ради инклюзии»: насколько эффективна инклюзия в разных аспектах жизни и есть ли сферы, где она не может быть внедрена? Как мотивировать бизнес на участие в развитии инклюзии? Чем российский опыт развития инклюзивных институтов отличается от мировых практик?

Модератор
Дмитрий Медников, Управляющий директор, АО «Русская Медиагруппа»

Выступающие
Александр Бугаев, Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации
Татьяна Илюшникова, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации
Гоша Куценко, Актер театра и кино, продюсер; учредитель, Фонд поддержки инвалидов с детским церебральным параличом и черепно-мозговой травмой «Жизнь с ДЦП»
Ирина Макиева, Главный управляющий партнер по городскому развитию, ВЭБ.РФ
Анна Мелешина, Член правления, директор по корпоративным отношениям и устойчивому развитию бизнеса, ПАО «Магнит»
Александр Руппель, Заместитель губернатора Краснодарского края

Участники дискуссии
Николай Дайхес, Директор, ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства»
Юлия Ермоленко-Боховкина, Директор по развитию, IFORS
Виолетта Журавская, Руководитель проекта «Город без границ», АНО «Уральский региональный центр трансфера технологий»
Евгений Козин, Начальник, Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие «Петербургский метрополитен»
Константин Майор, Генеральный директор, ООО «Майер Групп»
Николай Муравьев, Основатель, Проект VR GO
Ярослав Святославский, Спортсмен-паралимпиец, бронзовый призер Кубка мира по велоспорту; общественный деятель; партнер, Проект Neuropartner.ru

Трансляция