Деловая программа

Борьба с контрафактом как общее дело всей страны

15 июня , 17:00–18:15
Российская экономика: от адаптации к росту
Павильон F, конференц-зал F21 (2-й этаж)

Ситуация на внешнеэкономическом рынке до сих пор остается нестабильной и сложно поддается прогнозам, однако некоторые выводы можно сделать уже сейчас. Разрешение параллельного импорта, повышение цен на товары и рост акцизов могут спровоцировать сильнейший за последние годы приток нелегальной продукции на рынки, из-за чего экономика и страна теряют миллиарды долларов. Ослабление легальной торговли на фоне текущих мировых событий вкупе с мораторием на проверки и либерализацией ответственности за экономические преступления позволяет незаконному обороту почти беспрепятственно развиваться и занимать рынок России. Падение объема легальной продукции на рынке, недополучение средств в бюджет, а также ослабление конкуренции напрямую скажутся на доходах как крупных, так и малых регионов страны. Несмотря на активную работу отдельных субъектов, по-прежнему остается высокий риск увеличения доли нелегального рынка в том числе из-за отсутствия полной консолидации всех участников на всех уровнях. Возможно ли добиться полной консолидации федеральных органов исполнительной власти в вопросе борьбы с контрафактом? Помогут ли подобные меры изменить тренд и значительно снизить уровень контрафактной продукции? Какова роль общества в борьбе с контрафактом? Какие риски для экономики несет в себе параллельный импорт?

Модератор
Андрей Баранников, Генеральный директор, SPN Communications

Выступающие
Олег Барвин,
Юрий Васильченко, Заместитель руководителя, Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка
Михаил Дубин, Председатель совета директоров, Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ)
Сергей Катасонов, Сопредседатель экспертного совета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию конкуренции на рынках никотинсодержащей продукции, вопросам государственного регулирования отношений в сфере производства и оборота табачной и инновационной никотинсодержащей продукции
Екатерина Приезжева, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации
Максим Протасов, Руководитель, АНО «Российская система качества» (Роскачество)
Сергей Слипченко, Член президиума правления, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»

Участники дискуссии
Святослав Вильк, Генеральный директор, ГК «Холдинг Аква»
Сергей Глушков, Директор по корпоративным отношениям и коммуникациям, JTI Россия

Трансляция