Деловая программа

Россия – Китай

15 июня , 15:00–16:15
Бизнес-диалог
Павильон F, конференц-зал F1

В текущем году российско-китайские отношения сохраняют тенденцию здорового развития. В 2022 году объем российско-китайской торговли установил исторический рекорд в 190,271 млрд долларов, увеличившись на 29,3% в годовом выражении. Китай на протяжении 13 лет стабильно остается главным торговым партнером России. Объем двусторонней торговли продолжает расти, российско-китайское торгово-экономическое сотрудничество стабильно продвигается и от традиционных сфер освоения энергетических, лесных и сельскохозяйственных ресурсов распространяется на множество новых отраслей, таких как автомобили, бытовая техника, переработка продуктов питания, при этом объем торговли вышел на устойчивый рост, составив в первом квартале 2023 года 53,846 млрд долларов, что на 38,7% больше аналогичных показателей прошлого года. Проекты «взаимной связи и взаимного сообщения» способствуют благополучию населения. Россия заявила об увеличении экспорта зерна в Китай посредством «Нового сухопутного зернового коридора Россия – Китай». Китай добавил порт Владивосток в качестве транзитного для товаров внутренней торговли. Между Россией и Китаем запущено движение по первому автомобильному мосту Благовещенск – Хэйхэ и первому железнодорожному мосту Нижнеленинское – Тунцзян. Двустороннее сотрудничество непрерывно являет новые точки роста, не снижается активность российско-китайского межрегионального партнерства, растет взаимодействие в таких стратегически важных сферах, как информационные технологии, трансграничная электронная торговля, цифровая экономика, биофармацевтика. Главы России и Китая в начале года подписали совместное заявление о плане развития ключевых направлений китайско-российского экономического сотрудничества до 2030 года, в котором были определены восемь приоритетных векторов развития межгосударственных отношений. Каким образом должны проявить себя и стимулировать развитие кооперации по этим восьми направлениям центральные органы власти и администрации регионов, предприятия и отраслевые ассоциации России и Китая? Каким образом в условиях многополярного мира и новой макроэкономической ситуации и перед лицом возможностей и вызовов в области финансов, логистики и других сферах продолжить использование существующих моделей и содействовать более широкому, более диверсифицированному и более углубленному сотрудничеству между нашими странами?

Модераторы
Кирилл Бабаев, Директор, Институт Китая и современной Азии Российской академии наук; заместитель председателя президиума, Национальный комитет по исследованию БРИКС
Чжоу Лицюнь, Председатель, Союз китайских предпринимателей в России

Выступающие
Олег Белозёров, Генеральный директор – председатель правления, ОАО «Российские железные дороги»
Алексей Груздев, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации
Евгений Маркин, Исполнительный директор, Российско-китайский деловой совет
Борис Мордовкин, Генеральный директор, ООО «Производственно-строительная компания Сахалин»
Владимир Падалко, Вице-президент, Торгово-промышленная палата Российской Федерации
Андрей Северилов, Председатель совета директоров, FESCO
Владимир Солодов, Губернатор Камчатского края
Чжан Ханьхуэй, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации
Жэнь Хунбинь, Председатель, Китайский комитет содействия развитию международной торговли; председатель, Российско-китайский деловой совет (онлайн)
Дай Хэгэнь, Председатель совета директоров, China National Chemical Engineering Co Ltd
Алексей Чекунков, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики
Ху Чжижун, Председатель правления, Kai Xin Rong Group Co Ltd
Чжан Юйцзин, Председатель, Китайская торговая палата по импорту и экспорту машиностроительной и электронной продукции (CCCME) (онлайн)

Участники дискуссии
Дмитрий Прохоренко, Директор по развитию зарубежной сети, АО «Российский экспортный центр»
Сергей Санакоев, Заместитель председателя, Общество российско-китайской дружбы (ОРКД); Заместитель председателя Российской части Делового Совета Дальнего Востока Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики; член Российского совета по международным делам (РСМД)

Трансляция