Деловая программа

Консолидация профессиональных сообществ через чемпионатное движение как фактор устойчивого развития экономики регионов

15 июня , 09:00–10:15
Рынок труда: ответ на новые вызовы
Павильон F, конференц-зал F3

Сегодня ключевым фактором для развития экономики регионов и формирования технологического суверенитета России является взаимодействие бизнеса, как профессионального сообщества, и системы образования. Создание новых векторов в совместной работе власти, предприятий и образовательных организаций позволит сформировать новые технологические стандарты под российскую экономику. Финансирование образования со стороны бизнеса – это в первую очередь инвестирование в долгосрочное развитие компании и, как следствие, устойчивое развитие экономики регионов и страны в целом. Результатом инвестиций становится формирование студенческого сообщества, мотивированного на увеличение производства отечественной продукции, развитие экономики в субъектах проживания, что в итоге приведет к снижению миграционного оттока с территорий размещения промышленных производств. Площадкой, где формируются запросы бизнеса в соответствии с наиболее динамично развивающимися и перспективными направлениями, востребованными в условиях высокотехнологичного производства и цифровой экономики, являются мероприятия Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Чемпионатное движение зарекомендовало себя как один из механизмов по вовлечению бизнеса в систему образования. С начала 2023 года предприятиями уже вложено порядка 1,2 млрд рублей инвестиций. К чемпионатному движению присоединились 89 субъектов Российской Федерации, 1612 колледжей, более 120 тысяч конкурсантов и около 5,5 тысяч предприятий индустриальных партнеров.

Модератор
Дмитрий Шишкин, Директор административного департамента, Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос»

Выступающие
Евгений Богданов, Первый заместитель губернатора Новгородской области
Сергей Васянин, Исполнительный директор, ООО «Флагман инжиниринг»
Денис Грибов, Заместитель Министра просвещения Российской Федерации
Сиродж Лоиков, Первый заместитель генерального директора, член правления, ПАО «ФосАгро»
Ирина Потехина, Вице-губернатор, Санкт-Петербург
Татьяна Терентьева, Заместитель генерального директора по персоналу, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»

Трансляция