Деловая программа

Климатическая повестка vs технологический суверенитет: как превратить вызовы в возможности?

15 июня , 09:00–10:15
Мировая экономика в эпоху глобального перелома
Павильон G, конференц-зал G5

Россия, несмотря на геополитические риски, продолжает наращивать свой технологический суверенитет, совершенствовать и развивать промышленные технологии. Помимо этого реализует климатическую повестку и следует Стратегии социально-экономического развития с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года, а также участвует в Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН). Взят курс на синхронизацию отечественных «зеленых» стандартов с национальными нормами других стран – в частности, Индии и Китая. Важной составляющей этого процесса является политика технологического суверенитета, выработка механизмов развития наилучших доступных технологий с учетом «зеленой» повестки. Возможно ли развиваться по «зеленому» пути в рамках наращивания технологического суверенитета? Как углеродное регулирование способствует обеспечению лидирующих позиций российских климатических проектов и «зеленых» инициатив бизнеса на мировом рынке – льготы, субсидии, иные преференции? Роль государства в развитии низкоуглеродных промышленных технологий: кто определяет национальные, территориальные и отраслевые особенности в области климата и технологий? Как в условиях ограничений развивать собственные производства, учитывая соблюдение климатической повестки? На чем стоит основывать формирование рынка углеродных единиц России – на отечественных низкоуглеродных технологиях, на трансграничном сотрудничестве или ориентироваться на международный курс углерода? Сахалинский эксперимент: существующий прогресс и инструменты, необходимые для его рационального развития. Как использование критериев модельной таксономии обеспечивает финансирование «зеленых» проектов государств – членов ЕАЭС в рамках климатической повестки?

Модератор
Иван Лобанов, Ректор, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова

Выступающие
Алексей Кулапин, Генеральный директор, ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА) Минэнерго России
Сергей Мачехин, Заместитель генерального директора по проектному инжинирингу, устойчивому развитию и международному сотрудничеству, ПАО «РусГидро»
Екатерина Салугина-Сороковая, Первый вице-президент, «Газпромбанк» (Акционерное общество)
Юрий Станкевич, Член комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по энергетике
Алексей Федоров, Руководитель научной группы «Квантовые информационные технологии», Российский квантовый центр; руководитель научной группы, Лаборатория «МИСиС»
Олег Хорохордин, Глава Республики Алтай
Юлия Шабала, Заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным вопросам, ООО «Удоканская медь»; заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти, ООО УК «Металлоинвест»
Александр Шарабайко, Председатель комитета по стратегии и устойчивому развитию совета директоров, ПАО «ФосАгро»

Участники дискуссии
Ямиль Киспе, Соучредитель, Pacifica (онлайн)
Фабио Крикхтине, Адъюнкт-профессор кафедры промышленной инженерии, Федеральный университет Рио-де-Жанейро (онлайн)
Ван Ци, Директор, Институт стратегического сотрудничества между Китаем и Россией, Университет Цинхуа (онлайн)

Трансляция