Деловая программа

ИИ в высшем образовании – прорыв или деградация?

16 июня , 12:00–13:00
Выстраивая технологический суверенитет
Конгресс-центр, зона B, 2-й этаж, конференц-зал B2

Приращение знаний и диалог с их носителем – основные возможности, предоставляемые вузом. Что делать в ситуации, когда фокус молодежи находится в соцсетях, а преподаватели не успевают за развитием технологий? Развитие генеративных ИИ-решений остро ставит вопрос вообще о наличии профессий, в которых высока роль не только алгоритмичности работы, но и присутствует творческая компонента (программирование, документооборот, дизайн, журналистика, право и иные). Применение ИИ уже не требует знаний алгоритмов и навыков программирования, при этом проникновение в гуманитарные направления вузов таких знаний все еще низкое. Невозможность остановить прогресс ставит перед нами целый ряд задач: обеспечить быстрое освоение и применение новых технологий, формировать технологический суверенитет и всегда иметь возможность контроля качества получаемых за счет ИИ результатов. Сокращение числа выпускников школ, владеющих на требуемом уровне математикой – один из насущных вопросов во времена цифрового вызова. Насколько достоверны результаты синтезируемого искусственным интеллектом знания, как скоро машина заменит человека, и кто несет ответственность за такое общественное развитие? Наконец, что делать, если окажется, что никакого искусственного интеллекта нет – приготовлен ли какой-то еще «мейнстрим» на завтра?

Модератор
Алексей Комиссаров, Генеральный директор, АНО «Россия – страна возможностей»; исполняющий обязанности ректора, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС)

Выступающие
Евгений Бурнаев, Профессор, директор центра прикладного искусственного интеллекта, Сколковский институт науки и технологий (СколТех)
Константин Воронцов, Исполняющий обязанности заведующего кафедрой математических методов прогнозирования факультета вычислительной математики и кибернетики, заведующий лабораторией машинного обучения и семантического анализа Института искусственного интеллекта, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
Эдуард Галажинский, Ректор, Томский государственный университет
Антон Думин, Директор дирекции информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций, ПАО «Газпром нефть»
Денис Секиринский, Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации

Участник дискуссии
Алексей Новиков, Директор экспертного центра безопасности, Positive Technologies

Трансляция