Деловая программа

Оценка воздействия НКО, благотворительной деятельности и волонтерского труда на экономику

15 июня , 09:00–10:15
Народосбережение и качество жизни – основной приоритет
Павильон H, конференц-зал H23 (2-й этаж)

Поддержка некоммерческого сектора, благотворительности и добровольчества стала значимой частью государственной повестки в последние годы. Это создает благоприятные условия для развития сектора. Роль сектора также особенно возрастает в условиях сложных внешних обстоятельств – в такие периоды граждане стали больше вовлекаться в благотворительную деятельность и добровольчество, происходит увеличение количества привлеченных в сферу средств, укрепление некоммерческого сектора, развитие рынка услуг в социальной сфере на конкурентной основе. Вклад российских некоммерческих организаций в экономику страны вырос в 2,5 раза за последние 4 года и составил 1,5 % ВВП (около 2 трлн рублей), по данным 2022 года. Как и для чего необходимо оценивать вклад некоммерческого сектора, благотворительности и добровольчества в экономику страны? Какие тенденции можно наблюдать в развитии некоммерческого сектора? Какое влияние оценка будет оказывать на работу некоммерческих организаций? Как государство может стимулировать некоммерческий сектор, чтобы его вклад в экономику страны повышался?

Модератор
Алексей Грищенко, Генеральный директор АО «Деловая среда»

Выступающие
Татьяна Илюшникова,
Дмитрий Кенчадзе, Заместитель руководителя, Федеральная служба государственной статистики
Алена Куратова, Учредитель, руководитель, Благотворительный фонд «Дети-бабочки»; международный эксперт по редким (орфанным) заболеваниям; специалист в сфере организации здравоохранения; член Общественной палаты Российской Федерации
Юлия Мазанова, Заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям, ООО УК «Металлоинвест»
Артем Метелев, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по молодежной политике; Руководитель, DOBRO.RU
Елена Тополева-Солдунова, Председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, Общественная палата Российской Федерации; директор, АНО «Агентство социальной информации»
Ольга Хомова, Генеральный директор, Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга
Лев Якобсон, Вице-президент, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Трансляция