Деловая программа

Назад в будущее или вперед в прошлое?

15 июня , 11:00–12:15
Российская экономика: от адаптации к росту
Конгресс-центр, зона B, 2-й этаж, конференц-зал B2

Каждый из нас стремится жить настоящим, но делать это, не думая о прошлом и будущем, невозможно. Наше прошлое формирует нас, как личностей, наше будущее, по крайней мере воображаемое, желанное, служит вектором дальнейшего развития. Назад в будущее – это алогизм или фантастика? Сейчас нам кажется, что прошлое находится позади, за спиной, и мы идем вперед, в будущее. Большое количество экспертов считает, что изменение климата коренным образом изменит жизнь на Земле в ближайшем будущем. Согласно их печальным прогнозам, в течение следующих 30 лет ускорится вымирание видов, широкое распространение тропических болезней, разрушение экосистем и затопление прибрежных городов. Последствия углеродного загрязнения атмосферы больше отразятся на жизни следующих поколений, которые не несут ответственности за глобальное потепление, начавшееся в конце XX века. К 2050 году десятки миллионов людей с большой вероятностью столкнутся с хроническим голодом, а еще 130 миллионов могут оказаться в крайней нищете. Сотни миллионов людей окажутся под угрозой наводнений и все более частых штормовых нагонов. Еще около 350 миллионов человек, живущих в городских районах, столкнутся с нехваткой воды из-за сильной засухи. Можно ли найти пути смягчения кризиса? Какие уроки мы извлекаем из нашего прошлого и как нам создать наше будущее? Прислушаемся ли мы к доводам разума или и дальше будем плыть по течению?

Модератор
Максим Сафонов, Директор, Green Capital Alliance

Выступающие
Арутюн Аветисян, Директор, Институт системного программирования имени В.П. Иванникова Российской академии наук
Александр Блошенко, Исполнительный директор по перспективным проектам и науке, Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» (онлайн)
Дмитрий Петелин, Космонавт-испытатель (онлайн)
Сергей Прокопьев, Космонавт-испытатель (онлайн)
Саймон Стил, Исполнительный секретарь, Секретариат Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (онлайн)
Андрей Федяев, Космонавт-испытатель (онлайн)
Вячеслав Фетисов, Посол доброй воли, Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП)
Сергей Швецов, Председатель наблюдательного совета, ПАО Московская Биржа

Участник дискуссии
Олег Хорохордин, Глава Республики Алтай

Трансляция