Деловая программа

Туризм в России: фокус на человека, устойчивость развития и инвестиционную привлекательность

15 июня , 08:00–10:15
Российская экономика: от адаптации к росту
Павильон G, конференц-зал G7

Туризм является приоритетным сектором экономики, ведущим мультипликатором рабочих мест. Туризм способствует росту предпринимательской и инвестиционной активности, развитию инфраструктуры сервиса и гостеприимства, повышению уровня качества жизни населения, расширению международного сотрудничества, играет огромную роль в выстраивании партнерства и взаимопонимания между странами. Важной характеристикой отрасли является относительная устойчивость в период экономических спадов и геополитической нестабильности и быстрое восстановление после спада. Туристский сектор России сохраняет значительный потенциал и возможности для ускорения темпов роста и усиления роли в развитии экономики страны и регионов. Устойчивое развитие сферы туризма в России напрямую связано с достижением высокого уровня оказываемых услуг и требует комплексного подхода в формировании кадрового потенциала, построения системы подготовки кадров всех уровней в соответствии со стратегическими ориентирами, долгосрочного планирования и управления процессом повышения инвестиционной привлекательности, и сонастройки всех подсистем. Увеличение поездок в России способно не только стимулировать рост экономики страны, но и обеспечить ее социально-культурное развитие и динамичное устойчивое продвижение. Каковы новые возможности развития туризма в России в современных условиях? Как максимально эффективно раскрыть экономический и инвестиционный потенциал внутреннего и въездного туризма? Каковы перспективы среднесрочного и долгосрочного развития сферы туризма и гостеприимства, включая определение векторов устойчивого развития регионов и страны в целом? Какие креативные подходы развития отрасли через привлечение молодежи в разработку инновационных идей продвижения региона существуют сегодня? Какова роль межрегиональных проектов в социально-экономическом развитии регионов? Какие технологии продвижения туристического потенциала необходимы для увеличения туристического потока в Российскую Федерацию?

Вступительное слово
Александр Беглов, Губернатор Санкт-Петербурга

Модератор
Ника Стрижак, Телеведущая, МИЦ «Известия»; член Академии Российского Телевидения

Выступающие
Игорь Бухаров, Президент, Федерация рестораторов и отельеров России (ФРиО)
Елена Васильева, Исполняющий обязанности генерального директора, АНО «Центр компетенций в сфере туризма и гостеприимства»
Дмитрий Вахруков, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации
Александр Дрозденко, Губернатор Ленинградской области – председатель Правительства Ленинградской области
Ольга Захарова, Директор дивизиона «Городская экономика», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ)
Сергей Иванов, Председатель, Государственный комитет Республики Татарстан по туризму
Элина Исагулова, Вице-президент по B2B-коммерции и операционному управлению, VK
Евгений Козлов, Первый заместитель руководителя, Аппарат Мэра и Правительства Москвы; председатель, Комитет по туризму города Москвы
Сергей Корнеев, Председатель, Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга
Оксана Леоненко, Генеральный менеджер, The Carlton Moscow
Елена Ракова, Первый заместитель начальника департамента пассажирских перевозок, ОАО «Российские железные дороги»
Игорь Руденя, Губернатор Тверской области
Любовь Совершаева, Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе
Владимир Солодов, Губернатор Камчатского края
Ксения Титова, Руководитель проектного офиса, ООО «ПроГород»
Наталья Трунова, Аудитор, Счетная палата Российской Федерации
Александр Цыбульский, Губернатор Архангельской области
Андрей Юмшанов, Генеральный директор, АО «Кавказ.РФ»

Участник дискуссии
Азамат Раимов, Руководитель сектора туризма Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации

Трансляция