Деловая программа

Производство кино и сериалов в России: поддержка в условиях санкций

15 июня , 17:00–18:15
Российская экономика: от адаптации к росту
Павильон H, зал Краснодарского края

В условиях санкционного давления российское кинопроизводство оказалось в беспрецедентной ситуации. С марта 2022 г. лидирующие голливудские кинокомпании, формировавшие основную долю российского бокс-офиса, ушли с российского рынка. По итогам 2022 г., в сравнении с допандемийным 2019 годом кассовые сборы в России упали на 57,2 %, а количество проданных билетов сократилось на 62 %. Как следствие, многие перспективные кинопроекты оказались «замороженными». Но при этом эксперты сходятся во мнении, что новая реальность открывает новые возможности для российского кино. Сколько лет потребуется российской киноиндустрии для восстановления? Какие антикризисные меры поддержки киноиндустрии готово предложить государство как на федеральном, так и на региональном уровне? Какие ниши на кинорынке открываются в сегодняшних реалиях? Технопарки анимационных фильмов – новая точка роста в российском кинопроизводстве? Каким зарубежным рынкам интересен российский контент и как российское кино может заявить о себе на международной арене? Как российские кинокомпании, анимация, аудиовизуальные сервисы взаимодействуют с ОАЭ, Индией, Китаем и Ираном? Могут ли российские регионы быть привлекательными съемочными локациями для зарубежных кинематографистов? Чем полезен опыт бывших топ-менеджеров российских офисов голливудских студий в продвижении российского кино?

Модератор
Тинатин Канделаки, Заместитель генерального директора, АО «Газпром-Медиа Холдинг»; управляющий директор, ООО «Газпром-медиа Развлекательное телевидение»

Выступающие
Антон Алиханов, Губернатор Калининградской области
Вадим Верещагин, Генеральный директор, ООО «Централ Партнершип»
Аркадий Водахов, Генеральный продюсер, телеканал «ТНТ»
Сейедмахди Джавади, Главный исполнительный директор, Фонд кино Фараби
Вениамин Кондратьев, Губернатор Краснодарского края
Дарья Мороз, Актриса
Айсен Николаев, Глава Республики Саха (Якутия)
Юлиана Слащева, Председатель правления, Киностудия «Союзмультфильм»; генеральный директор, Киностудия имени М. Горького
Федор Соснов, Исполнительный директор, Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино)
Нитин Тедж Ахуджа, Исполнительный директор, Гильдия продюсеров Индии (онлайн)

Участник дискуссии
Дмитрий Табарчук, Генеральный директор, ООО «НМГ Студия»

Трансляция