Деловая программа

Углеродное регулирование и создание рынка обращения углеродных единиц в странах Азии, Африки и Ближнего Востока

15 июня , 15:00–16:15
Мировая экономика в эпоху глобального перелома
Павильон G, конференц-зал G4

Низкоуглеродная энергетика становится одним из ключевых локомотивов развития производств в странах Азии, Африки и Ближнего Востока. Вместе с тем возникшие вызовы способствуют изменению действующих подходов, движимых принципами устойчивого развития, зарождая новый промышленный суперцикл. Эти изменения несут как сложности, так и возможности. Перестройка экономики и инвестиций в технологическое перевооружение, новые методы международной кооперации в целях борьбы с изменением климата стоят компаниям значительных инвестиций, но цели поставлены, и на горизонтах стратегического планирования появляются первые удачные результаты. Каковы перспективы создания общего международного углеродного рынка в рамках механизмов статьи 6 Парижского соглашения? Как реализуется партнерство государства и бизнеса в контексте создания углеродного рынка? Как бизнес реагирует на внедрение механизмов углеродного регулирования? Возможно ли стандарты устойчивого развития одной страны имплементировать в других? Какова проблематика, основные барьеры и перспективы реализации климатических проектов? Может ли углеродный рынок стать новым каналом взаимодействия между странами?

Модератор
Игорь Коротецкий, Руководитель группы по оказанию услуг в области операционных рисков и устойчивого развития, Kept

Выступающие
Денис Буцаев, Генеральный директор, ППК «Российский экологический оператор»
Сердар Джораев, Министр финансов и экономики Туркменистана
Татьяна Завьялова, Старший вице-президент по ESG, ПАО Сбербанк
Сергей Мачехин, Заместитель генерального директора по проектному инжинирингу, устойчивому развитию и международному сотрудничеству, ПАО «РусГидро»
Мохамед Сайед, Старший менеджер, Африканский экспортно-импортный банк (Афрэксимбанк)
Екатерина Салугина-Сороковая, Первый вице-президент, «Газпромбанк» (Акционерное общество)
Илья Торосов, Первый заместитель Министра экономического развития Российской Федерации
Ван Ци, Директор, Институт стратегического сотрудничества между Китаем и Россией, Университет Цинхуа (онлайн)
Руслан Эдельгериев, Советник Президента Российской Федерации; специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата

Трансляция