Деловая программа

Многополярность и связанность как новая парадигма международной торговли

15 июня , 17:00–18:15
Мировая экономика в эпоху глобального перелома
Павильон F, конференц-зал F3

Острый кризис в Европе и прямая вовлеченность в него внерегиональных государств являются наиболее очевидными проявлениями кризиса глобализации. Однако его причины гораздо шире: это и растущее геополитическое противостояние сверхдержав, и уязвимость транспортной и финансовой логистики в чрезвычайных обстоятельствах, и неспособность международных институтов, прежде всего ВТО, адекватно реагировать на кризисную ситуацию. Очевидно, что в условиях неэффективности глобальных институтов на передний план выходят региональные структуры. Этот процесс объективен – он отражает переход к многополярному устройству мира. Однако экономический рост невозможен в условиях самоизоляции региональных блоков. Поэтому неотъемлемой составляющей экономической многополярности становится связанность. Евразийский экономический союз является одним из наиболее открытых для международной торговли региональных экономических объединений. Нам удалось успешно противостоять транспортно-логистическим разрывам эпидемиологического кризиса 2020–2021 годов только благодаря взаимной помощи и взаимодействию с международными партнерами. Поэтому для нас особенно актуален переход к новым форматам торгово-политического взаимодействия с участием ЕАЭС, КНР, Индии, Ирана, государств Африки и Персидского залива с использованием возможностей таких организаций, как ШОС, БРИКС и АСЕАН. Технологический суверенитет не должен привести к технологической замкнутости. Как этого достичь? Какая должна быть роль отраслевых инициатив? Кто может взять на себя роль технологических лидеров? Что сделано и что еще нужно сделать для перехода на расчеты в национальных валютах? Какова роль цифровых валют? Какие альтернативные системы расчетов могут оказаться хорошим решением для международных расчетов? Какие транспортные маршруты должны быть «расшиты» в первую очередь? Как этому поможет цифровизация? В практику торговой политики все шире входят односторонние меры дискриминации, выходящие за рамки правил ВТО. Должны ли поменяться дисциплины торговых договоров?

Модератор
Андрей Слепнев, Член Коллегии (Министр) по торговле, Евразийская экономическая комиссия

Выступающие
Ольга Алгаерова, Исполнительный секретарь, Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) (онлайн)
Армида Салсиа Алисджабана, Исполнительный секретарь, Экономическая и социальная комиссия Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) (онлайн)
Алексей Лихачев, Генеральный директор, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»
Дмитрий Мурев, Генеральный директор, АО «РЖД Логистика»
Алексей Оверчук, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
Олег Солнцев, Руководитель направления анализа денежно-кредитной политики, Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП)
Лю Сюэсун, Полномочный Министр, Посольство Китайской Народной Республики в Российской Федерации

Трансляция