Деловая программа

Индустрия халяль: перспективы и достижения

16 июня , 09:00–10:00
Мировая экономика в эпоху глобального перелома
Конгресс-центр, зона B, 2-й этаж, конференц-зал B3

В условиях современных реалий развития мировой экономики наблюдается значительный рост торгового и финансового оборота в сфере халяль. В контексте глобализации и растущей интеграции мировой экономики Российской Федерации необходимо развивать кооперацию в сфере халяль со странами исламского мира для общего блага и сохранения рынка халяль для взаимовыгодной торговли. Российская продукция агропромышленного комплекса имеет значительный потенциал для развития экспорта на рынки стран – членов Организации исламского сотрудничества (ОИС), расширения ассортимента поставляемой продукции и географии поставок. Ключевой фактор работы на рынках стран ОИС с развитой индустрией халяль – соответствие высоким требованиям и критериям халяль, наличие соответствующего качества и маркировки, признаваемой зарубежным покупателем. Как оценивают результаты развития индустрии халяль в РФ за 2020–2022 гг.? Какие инновационные разработки применяются в сфере халяль в ОАЭ? Какова стратегия развития сферы халяль? Какой опыт стоит перенять у зарубежных стран? Каковы перспективы экспорта российской продукции халяль в страны ОИС? Какие практические возможности эффективного использования потенциала российских производителей существуют в индустрии халяль?

Модератор
Марина Мишункина, Первый заместитель генерального директора, АО «Аргументы и факты»

Выступающие
Одай Альбухамад, Директор по стандартам и метрологии, Организация по стандартизации стран Персидского залива (GSO)
Сара Аль-Джуфайли, Руководитель отдела физического анализа и отбора проб, Центр безопасности и качества пищевых продуктов Султаната Оман (онлайн)
Абдулла Альмахри, Директор по партнерству и инвестициям, Министерство промышленности и передовых технологий Объединённых Арабских Эмиратов
Мотеб Альмотаири Альмезани, Генеральный директор, GCC Accreditation Center
Амина Ахмед, Главный исполнительный директор, Emirates International Accreditation Centre (EIAC) (онлайн)
Максим Протасов, Руководитель, АНО «Российская система качества» (Роскачество)
Назарий Скрыпник, Руководитель, Федеральная служба по аккредитации
Антон Шалаев, Руководитель, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт)

Участники дискуссии
Роман Генкель, Вице-президент по развитию нефинансовых продуктов, региональной и зарубежной сети и партнерской политике, АО «Российский экспортный центр»
Андрей Дальнов, Руководитель центра отраслевой экспертизы, АО «Россельхозбанк»
Руслан Исмаилов, Заместитель генерального директора, Директор розничной сети ПАО «Магнит»

Трансляция