Деловая программа

Формирование финансовой культуры как фактор роста

15 июня , 17:00–18:15
Мировая экономика в эпоху глобального перелома
Павильон G, конференц-зал G5

Финансовая культура – неотъемлемая часть общей культуры человека, семьи и страны в целом. Современные вызовы, развитие технологий и финансового рынка требуют формирования прочных установок финансовой культуры. Для этого необходимы устойчивая система обеспечения финансовой грамотности, непрерывного образования и просвещения, развитие единого пространства для диалога и обмена опытом всех заинтересованных сторон. Это позволит сформировать универсальные компетенции в области финансовой грамотности в интересах благополучия и безопасности граждан, устойчивости и суверенитета финансовой системы государства. Особое внимание в этой работе необходимо уделять вопросам личных и общественных финансов, цифровой финансовой грамотности молодежи и взрослого населения, подготовке педагогических кадров, разработке образовательных материалов, организации совместных мероприятий для экспертного сообщества, сотрудничеству со странами СНГ. Каким образом уровень финансовой культуры влияет на благополучие и безопасность граждан, устойчивость и суверенитет финансовой системы государства? Как власти понимают роль финансовой культуры, оценивают ее состояние и видят пути развития? Каким образом возможно стимулировать формирование позитивных моделей финансового поведения? Какие инструменты показывают наибольшую эффективность в этом процессе? Как планируется развивать партнерское взаимодействие между государством, общественными и финансовыми организациями? Что необходимо для реализации совместных инициатив, направленных на повышение финансовой грамотности различных целевых групп граждан?

Модератор
Владимир Назаров, Директор, Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России)

Выступающие
Дилбар Абдуганиева, Руководитель департамента по повышению финансовой грамотности и переподготовке банковских специалистов, Центральный банк Республики Узбекистан (онлайн)
Александр Аузан, Декан экономического факультета, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
Руслан Вестеровский, Старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием», ПАО Сбербанк
Максим Древаль, Генеральный директор, Российское общество «Знание»
Николай Журавлев, Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Павел Кадочников, Заместитель Министра финансов Российской Федерации
Михаил Мамута, Руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, член совета директоров, Центральный банк Российской Федерации (Банк России)
Мигель Маркарянц, Старший вице-президент, руководитель блока розничного бизнеса, ПАО «Промсвязьбанк»

Участники дискуссии
Вениамин Каганов, Генеральный директор, Ассоциация развития финансовой грамотности
Людмила Преснякова, Директор, Проект «Человек и деньги» Фонда «Общественное мнение»

Трансляция