Деловая программа

Научно-популярный туризм: импульс для решения актуальных задач общества и науки

18 июня , 12:00–13:15
Международный молодежный экономический форум
Павильон H, конференц-зал H22 (2-й этаж)

Научно-популярный туризм в России – одна из инициатив Десятилетия науки и технологий, направленная на привлечение молодежи в науку и решение актуальных социальных задач на уровне регионов и России в целом. Что подразумевается под научно-популярным туризмом? Каков план развития этой сферы? Как будет выстроен диалог между наукой, бизнесом, государством и обществом в области научно-популярного туризма? Как идет процесс создания маршрутов, интерактивных карт, путеводителей и других проектов? Планируется ли выделение специальных направлений научного туризма? Кто сможет стать научным гидом и научным туристом? Традиционное сотрудничество молодых ученых на евразийском пространстве обусловлено географическими, историческими, экономическими, политическими и культурными факторами. Как сегодня развивается взаимодействие в рамках различных объединений – Союзного государства, СНГ и ЕврАзЭС? Какие совместные проекты, программы и конкурсы сейчас реализуются? Как проходит международный обмен?

Модератор
Иван Смирнов, Первый заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Гимназия Святителя Василия Великого

Выступающие
Алексей Волков, Президент, Общенациональный союз индустрии гостеприимства
Елена Лысенкова, Заместитель руководителя, Федеральное агентство по туризму
Никита Марченков, Председатель, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Андрей Паштецкий, Заместитель директора по научно-организационной деятельности, ФГБУН «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН»
Дамир Фаттахов, Заместитель руководителя, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Андрей Черемисинов, Директор департамента коммуникаций, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»

Трансляция