Деловая программа

Молодые специалисты нового десятилетия: развитие универсальных компетенций вузов и работодателей

18 июня , 12:00–13:15
Международный молодежный экономический форум
Павильон G, конференц-зал G5

Каждому работодателю «на выходе» из вуза нужен студент, который будет иметь определенный набор компетенций, отвечающий персональным требованиям учебного заведения. Однако зачастую набор как профессиональных, так и личностных компетенций студентов и выпускников отличается от ожидаемого, что требует от работодателя более глубокой проработки вопросов трудоустройства. В последние годы вузы и работодатели постоянно работают над тем, чтобы определить максимально эффективный набор компетенций и пробуют универсализировать его при помощи образовательных курсов, программ, ассесмент-центров и других инструментов. В том числе существуют и уже реализуются федеральные инициативы и поручения Президента Российской Федерации, которые также подтверждают необходимость обсуждения и решения данного вопроса. Какие компетенции войдут в характеристику «идеального молодого специалиста – 2030»? Можно ли универсализировать набор личностных компетенций? Как влияет на набор данных компетенций профессиональная направленность обучения? Как решить проблему дополнения профиля компетенций, если учитывать профессиональную принадлежность? Какие инструменты уже используются и какие необходимо использовать в ближайшем будущем для определения, оценки, анализа и развития личностных компетенций? Какие меры поддержки развития компетенций молодых специалистов уже реализуются и какие необходимо внедрять?

Модераторы
Оксана Ачкасова, Руководитель, Всероссийский конкурс управленцев «Лидеры России»
Вячеслав Шоптенко, Директор, Институт организационного развития и стратегических инициатив, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС)

Выступающие
Дмитрий Гужеля, Руководитель департамента оценки и методологии, АНО «Россия – страна возможностей»
Елена Егорова-Кириллова, Заместитель генерального директора – директор блока методологии и развития, АНО «Корпоративная академия Росатома»
Андрей Очеретный, Управляющий директор – руководитель дирекции академических партнерств, Сбербанк
Сергей Саратов, Начальник HR-департамента, ОАО «Российские железные дороги»

Участники дискуссии
Выпускники программы «Лидеры Будущего» .,
Марина Бунтова, Генеральный директор, Платформа «Потенциал страны»

Трансляция