Деловая программа

Система наставничества в предпринимательстве. Школа – вуз – стартап

18 июня , 12:00–13:15
Международный молодежный экономический форум
Павильон G, конференц-зал G3

На сегодняшний день менторством в РФ занимаются многие организации. Однако наставничество в предпринимательстве не имеет системного подхода. Отсутствие такого подхода разрывает траекторию развития потенциальных предпринимателей, что является одной из причин слабого роста предпринимательства и доли малого бизнеса в ВВП. Что необходимо сделать, чтобы изменить ситуацию? Создать программу наставничества, в которой первым пунктом будет обучение наставничеству. Вторым пунктом – создание трех экосистем наставничества: для школьников, для студентов, для начинающих предпринимателей. И в-третьих, научиться передавать людей с предпринимательскими компетенциями из рук в руки, начиная со школьной скамьи и до выращивания ментора. Вчерашний студент, начинающий предприниматель, завтра должен стать ментором для начинающих. Можно ли говорить о наставничестве как об одном из ключевых драйверов развития предпринимательства? Какова роль государственных органов в формировании культуры наставничества? Какова роль наставника в программе профориентации? Разработана ли система отбора и мотивации наставников?

Модератор
Эдуард Омаров, Вице-президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»

Выступающие
Станислав Аппазов, Основатель, APPAZOV Branding Agency
Ирина Бова, Основатель, руководитель, Учебно-тренинговый центр BOVACENTRE
Александр Ведехин, Заместитель директора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Гузелия Имаева, Генеральный директор, Аналитический центр НАФИ
Алексей Рвачев, Директор, ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам»

Участники дискуссии
Мария Войтенко, Генеральный директор, ООО «Страховое бюро «Перфект»
Валентина Куренкова, Директор по работе с государственными органами власти, заместитель генерального директора, ЦОО «Нетология» (онлайн)
Артем Москалев, Генеральный директор, IVITECH Financial Services

Трансляция