Новости



В Севастополе готовят к реализации пилотный проект умной энергетики

В Севастополе готовят к реализации пилотный проект умной энергетики

Пилотной площадкой для испытания новых технологий электросетевого хозяйства в городских и сельских условиях в 2017-2018 годах станет Севастополь, сообщил РИА Новости заместитель руководителя рабочей группы EnergyNet, депутат заксобрания города Алексей Чалый.

Регион рассматривается в качестве кандидата для реализации проекта комплексного внедрения в энергетику «умных сетей» (smart grid) в рамках «дорожной карты» EnergyNet Национальной технологической инициативы. Дорожная карта проекта для его реализации в 2017-2018 годах будет представлена к концу декабря на рассмотрение правительства РФ.

Умные сети

По словам Чалого, реализация проекта означает появление сетей нового качества, которые позволят получать электроэнергию с минимальными затратами. Новые технологии обеспечат три главных условия: надежность энергопоставки, качество (отсутствие скачков напряжения) и доступность электрических сетей для потребителей, сказал Чалый.

«Одним из главных принципов энергопоставок является надежность, описываемая количеством и временем прерываний. Новая сеть позволит улучшить этот показатель примерно на порядок», — сказал он.

Технология также позволит сократить общее число аварий в энергохозяйстве, происхождение большинства которых сегодня не устанавливается. В сельской зоне в случае обрыва провода на ЛЭП новая технология позволит отключить минимальное число потребителей, отметил Чалый. Кроме того, желающие смогут подключиться к двум источникам энергоснабжения для быстрого переключения.

«В городской зоне подключение к разным источникам уже реализовано. Вопрос в автоматике, которая производит переключение. Внедрение smart grid позволит сделать так, что любое одиночное повреждение сети потребителем вообще не будет замечено, так как время переключения не превысит десятой доли секунды», — отмечают авторы проекта.

Сеть с новыми свойствами для потребителей будет абсолютно надежной, а для энергокомпании возникает возможность произвести ремонт без отключения потребителей.

Почему Севастополь

Чалый не скрывает, что проведением в жизнь проекта в Севастополе занимался именно он, и пояснил, почему.

«Во-первых, это достаточно выделенная энергосистема. Это хорошая смесь городской и сельской зоны. И разумно, если надежное электроснабжение будет реализовано там, где находится база Черноморского флота», — сказал Чалый.

Он также считает, что реализация сверхсовременного энергетического проекта в регионе, который в 2015 году попал из-за действий Украины в энергетическую блокаду, имеет также политический аспект.

Реализация проекта будет также тесно увязана со строительством базовой генерации в Севастополе, где уже возводится парогазовая электростанция мощность 470 мегаватт.

Стоимость и разработки

Разработки проекта российские, в будущий консорциум по его реализации готовы войти 25 российских компаний. Чалый затруднился назвать точный объем инвестиций, который потребуется для реализации проекта, сказав, что вопрос окончательно не решен.

«По расчетам, если восстанавливать существующую "убитую" энергетическую сеть Севастополя в рамках существующих технологий, то требуется около 5 миллиардов рублей, расчет делали Россети. Если восстанавливать в новых технологиях, потрачено будет точно меньше, притом что результат будет намного лучший», — сказал Чалый.

Стоимость, уточнил он, может составить примерно 75% от затрат на восстановление распределительных сетей в существующих технологиях.

Источник: https://ria.ru/economy/

Читайте также