Новости



В Петербурге обсудили международный туризм в условиях новой реальности

В Петербурге обсудили международный туризм в условиях новой реальности

1 ноября, в финальный день XX Форума стратегов 2022, в Санкт-Петербурге состоялась панельная сессия «Международный туризм в новой реальности: экономика, социум, технологии». Участники обменялись мнениями о перспективах индустрии, роли туризма в развитии связей и партнерств, технологиях продвижения отрасли на уровне страны и регионов. Один из ключевых докладов представил эксперт Фонда Росконгресс, директор Петербургского международного экономического форума Алексей Вальков.

Спикер рассказал об итогах юбилейного 25-го ПМЭФ, который вот уже четверть века олицетворяет собой одно из самых значимых и авторитетных деловых событий в мире. Форум выступает площадкой для обсуждения важнейших вопросов глобальной экономики, обмена лучшими мировыми практиками и компетенциями, является одной из ключевых точек притяжения делового туризма, отметил Алексей Вальков.

Так, каждый год ПМЭФ собирает от 15 до 19 тысяч участников, объединяет российских и иностранных делегатов, включая глав государств, правительств, министерств, а также представителей элиты международного бизнеса и ведущих СМИ. В 2021 году ПМЭФ стал крупнейшим в мире бизнес-мероприятием очного формата после пандемии COVID-2019.

Для экономики Северной столицы проведение Форума имеет особое значение.

«Проведение ПМЭФ не только положительно сказывается на туристических потоках, но и способствует привлечению дополнительных инвестиций в экономику региона. Проведение ПМЭФ оказывает мультипликативный эффект, является фактором для развития смежных отраслей: сферы услуг, телекоммуникаций, промышленности, вовлеченных в деятельность по организации мероприятия», – подчеркнул Алексей Вальков. По опубликованным ранее данным, в 2020 году, когда ПМЭФ отменили, союз выставочных застройщиков оценил свои потери в 10 миллиардов рублей, а отели и рестораны недосчитались от 10 до 20 процентов годовой выручки.

«ПМЭФ – это уникальный бренд, который получил свой статус благодаря 25-летнему ежегодному вкладу сотен и тысяч специалистов и экспертов в различных областях из России и иностранных государств с широчайшей географиейВ 2023 году он состоится 14-17 июня», – добавил Алексей Вальков.

Участники сессии обсудили стратегии международного и межрегионального взаимодействия, возможности новых коммуникационных технологий, помогающих выходу на новые рынки и увеличению туристического потока. В фокус внимания экспертов попали вопросы формирования рынка, культуры внутреннего туризма.

Организаторами сессии выступили СПб ГБУ «Конгрессно-выставочное бюро» и Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга. С приветствиями выступили депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сергей Кривоносов, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

Форум стратегов проводится в Петербурге с 2002 года и ежегодно собирает более 1000 участников: представителей федеральных министерств и ведомств, региональных администраций и законодательных собраний, муниципалитетов, представителей бизнеса, научного и экспертного сообществ, общественных организаций, иностранных государств, СМИ.

Форум выступает площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования и конструктивной дискуссии по самым важным и острым вопросам реализации стратегий и комплексных проектов развития городов и регионов Российской Федерации.

 

Читайте также