Новости



ЦБ будет разрабатывать национальную криптовалюту

ЦБ будет разрабатывать национальную криптовалюту

ЦБ будет разрабатывать национальную криптовалюту

ЦБ будет разрабатывать национальную криптовалюту. Об этом сообщила зампредседателя Банка России Ольга Скоробогатова.

"Регуляторы всех стран пришли к мысли, что национальную виртуальную валюту делать надо, это будущее. Вопрос конкретного времени и зрелости каждая страна будет решать самостоятельно. С учетом пилотов, которые мы делаем, мы поймем, какую систему мы могли бы использовать в нашем случае для нашей национальной валюты", - сказала она, выступая на сессии на ПМЭФ.

Речь идет виртуальном аналоге рубля, пояснила позднее Скоробогатова журналистам. "Это национальная валюта, которая может быть в электронном виде, а не только на бумажных носителях, как мы сейчас имеем в кошельке. Это один из элементов увеличения безналичного оборота в стране", - сказала она.

Кроме того, ЦБ предполагает внедрение российской криптографии, чтобы защитить все операции и все виды сделок, если цифровая валюта будет использоваться для сделок, добавила зампред Банка России.

Пилотные проекты ЦБ будет реализовывать совместно с участниками финансового рынка и ассоциацией "Финтех", первые наработки появятся через 2-3 года, сообщила Скоробогатова. Цифровая валюта будет создана на базе технологии распределенных реестров (их существует порядка десяти, самая известная - блокчейн).

В осеннюю сессию Госдумы ЦБ с другими министерствами и ведомствами может выйти с предложением, каким образом определять, что есть частная цифровая валюта и как ее регулировать на уровне государства, подытожила Скоробогатова.

Источник: http://tass.ru/pmef-2017/articles/4305606


Читайте также