Новости



Торжественное открытие форума

Торжественное открытие форума

Ключевые выводы

Доверие между странами и поиск диалога — важная составляющая развития бизнеса в мире

«Девиз форума в этом году звучит так: "Создавая экономику доверия". <…> Мы готовы к откровенному диалогу, к выстраиванию доверительных взаимовыгодных отношений, к созданию, к восстановлению добрых партнерских отношений с ведущими игроками мировой экономики.  Именно доверие, именно соблюдение договоренностей — очень важная составляющая развития бизнеса», — Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга.

«Мы в ООН понимаем, что экономика доверия — не только геополитическое или деловое измерение. Для того чтобы нации могли торговать, чтобы бизнес мог достигать успеха, чтобы коммерция могла простираться в рамках стабильности, нам требуется экономика доверия», — Ахим Штайнер, заместитель генсека ООН, администратор Программы развития ООН.

«Нужно искать общие темы, нужен диалог, это будет являться одним из условий, чтобы снять тот навес ограничений, санкционных, протекционистских тем, которые сегодня начали превалировать в экономических дискуссиях. <…> Доверие на международной арене является гарантией обеспечения устойчивого развития экономики и отсутствия тех негативов, которые мы сегодня видим в виде протекционизма и ограничений в мировой торговле», — Антон Силуанов. первый заместитель председателя Правительства РФ — министр финансов РФ.

«Доверие — очень важная часть развития отношений, в том числе торговых, экономических и инвестиционных. При доверии между государствами, народами и предпринимателями мы сможем развивать торговлю, сотрудничество, и это создаст условия для развития каждой страны и всего мира. <…> Поэтому мы высоко оцениваем девиз нынешнего форума», — Нгуен Ван Бинь, член политбюро, секретарь ЦК Компартии Вьетнама по экономическим вопросам.

«Мы на самом деле против протекционизма и в пользу многосторонности. В сегодняшнем мире доверие играет очень важную роль», — Рикардо Кабрисас Руис, зампредседателя Совета министров Республики Куба.

«Доверие имеет фундаментальное значение, особенно для наших стран с недостаточно развитой экономикой. <…> Сегодня у нас есть ощущение, что мировая торговля развивается вне интересов африканского континента. <…> Я думаю, что сегодня очень важно, чтобы мир был более справедливым, чтобы в мире учитывались развивающиеся страны, которые также нуждаются в трансформации и обработке ресурсов, сырья на своей территории, чтобы участвовать в торговле и мировой экономике», — Фостин Аршанж Туадера, президент ЦАР.

Глобальная экономика в последние годы укрепляется 

«Хочу зачитать приветствие от имени Антониу Гутерриша, генсека ООН. <…> Мне доставляет удовольствие приветствовать ПМЭФ, поскольку в этом году форум проходит в момент, когда глобальная экономика укрепилась, создавая более положительный фон для выработки политики по сравнению с тем, что превалировало большую часть прошедшего десятилетия», — Ахим Штайнер. 

«Достаточно позитивные темпы роста мировой экономики, а они бьют рекорды, — мы по этому году слушали прогнозы МВФ относительно темпов роста — чуть меньше 4% в год, это высокий рост», — Антон Силуанов.

«2018 год — замечательный год для экономики. Впервые за 10 лет глобальная экономика показывает рост. Как было сказано, это период, в котором была продемонстрирована общая прибавка к росту, оздоровлению со стороны каждой ведущей экономики», — Сюзан Ли, ведущая телеканала Fox Business Network.

Проблемы

Сохранение высокого уровня экономического неравенства и политической нестабильности 

«Мы отмечаем усиление рисков, а именно усиление напряженности в торговых контактах, геополитике. Также политическая нестабильность остается важным препятствием к достижению целей устойчивого развития. <…> С учетом глобальной природы сегодняшних вызовов такое доверие необходимо строить на многоуровневой основе», — Ахим Штайнер.

«Неравенство, различия не обеспечивают равного распределения богатств между нашими странами. Африканская экономика составляет около 5% от мировой торговли. Экспорт африканских стран на 80% — сырье или продукция сельского хозяйства, лесного хозяйства и нефти.», — Фостин Аршанж Туадера.

Санкции и протекционистские меры негативно отражаются на развитии экономики ряда стран

«Те санкции, которые вводятся в отношении стран, в отношении РФ, в первую очередь относятся именно к протекционистским мерам: создать преференции своим собственным производителям в ущерб своим партнерам, правилам мировой торговли», — Антон Силуанов. 

 «С экономической точки зрения у нас идет процесс важных экономических преобразований. Я должен отметить, что все это проходит в очень сложных экономических условиях. Как вы знаете, Куба в течение более 60 лет подвергается экономической и финансовой блокаде со стороны США», — Рикардо Кабрисас Руис.

Решения

Принятие мер для укрепления экономики и защиты бизнеса в условиях санкций 

«Основная задача сейчас, несмотря на все ограничительные меры, — добиться более высоких темпов развития экономики, обеспечить темпы роста на уровне мировых. Соответственно, Правительство РФ сейчас подготавливает программу действий, чтобы повысить инвестиционную активность, социальную защищенность наших граждан и темпы экономического роста. <…> Мы открываем нашу страну, создаем более либеральные режимы, оказываем поддержку тем предприятиям, которые попали в сложную из-за санкций ситуацию. Безусловно, для нас сейчас времена несколько усложнились, но это, наоборот, дает нам новые качества роста, новые решения, чтобы улучшить бизнес-климат в нашей стране, чтобы создать наилучшие условия для работы предпринимателей в РФ», — Антон Силуанов.

Дальнейшее развитие двусторонних отношений между странами 

«Двусторонние отношения с РФ играют большую роль в эти годы. Российские предприятия сегодня участвуют в основных секторах нашей экономики — в энергетическом секторе, в транспортном секторе, в промышленности Кубы. Сейчас есть предложение, чтобы наша фармацевтическая промышленность принимала более активное участие на российском рынке», — Рикардо Кабрисас Руис.

«Для нас — это (Россия. – ред.) дорогая нашему народу страна, с которой мы поддерживаем всеобъемлющее стратегическое партнерство», — Нгуен Ван Бинь.


Подробнее – на сайте информационно-аналитической системы Фонда Росконгресс.

Читайте также