Новости



Национальное конгресс-бюро при поддержке Фонда Росконгресс приняло участие в ПМЭФ-2019

Национальное конгресс-бюро при поддержке Фонда Росконгресс приняло участие в ПМЭФ-2019

Ключевой темой программы участия Национального конгресс-бюро на ПМЭФ-2019, представленной в различных форматах, была «Политика и бизнес. Эффективное взаимодействие в целях развития ивент индустрии». 

«В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» установлены высокие показатели по достижению объема экспорта услуг, - комментирует Советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков. - Тот вклад, который событийная индустрия, как один из наиболее эффективных генераторов несырьевого экспорта, способна дополнить в бюджеты различных уровней, позволяет говорить об актуальности включения вопросов развития и поддержки национальной событийной отрасли в рабочую повестку таких значимых мероприятий, как Петербургский международный экономический форум».

В преддверии открытия форума Национальное конгресс-бюро при поддержке Конгрессно-выставочного бюро Санкт-Петербурга и ВНИЦ R&C провело деловой бранч «Субвенции на проведение деловых мероприятий как инструмент эффективной поддержки бизнеса со стороны государства». Мероприятие прошло в формате живой дискуссии. Своим видением проблематики и подходами к вопросам субсидирования мероприятий, бизнес-кейсами и практическими данными поделились представители региональных структур, а также игроки рынка ивент индустрии.

Наличие системных мер поддержки со стороны государства является одной из важных и актуальных тем для развития национальной ивент индустрии. Одной из задач, стоящих в рабочей повестке НКБ в рамках взаимодействия с регионами, является формирование рекомендаций для руководителей региональных представительств по системной поддержке отрасли территорий. 

Спикерами на деловом бранче выступили: Андрей Мацарин, генеральный директор Конгрессно-выставочного бюро Санкт-Петербурга, Александр Породнов, руководитель Агентства по привлечению инвестиций и развитию Свердловской области, Алексей Калачёв, директор Национального конгресс-бюро, Слава Ходько, советник директора Фонда Росконгресс. Модератором сессии выступила директор по маркетингу Domina Russia, партнер Центра территориального маркетинга Наталия Белякова.

Тема получила продолжение в рамках специальной сессии НКБ «Место встречи изменить нельзя: на пути к устойчивому развитию через диалог власти и бизнеса», которая состоялась 5 июня - в стартовый день форума. Российские спикеры и зарубежные эксперты в рамках круглого стола поделились мнением о важности кооперации и синергии власти и бизнеса в части поддержки и развития национальной событийной индустрии. В рамках сессии была обозначена и обоснована единая позиция о необходимости господдержки для эффективного привлечения мероприятий в страну и проактивного развития отрасли с целью обретения всех преимуществ.

Спикерами выступили: Элиф Балчи Фисуноглу, региональный директор по Европе Международной ассоциации конгрессов и конференций ICCA (Нидерланды), Алексей Господарев, Директор департамента международного сотрудничества Министерства энергетики Российской Федерации, Владимир Дмитриев, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Алексей Калачёв, директор Национального конгресс-бюро, Елена Семёнова, заместитель председателя правления Российско-германской внешнеторговой палаты, Хенрик вон Арнольд, главный консультант ENITED Business Events, внешний лектор Венского университета MODUL. Модератором сессии выступил заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня» Дмитрий Горностаев.

В рамках своей региональной повестки Национальное конгресс-бюро подписало соглашение о стратегическом сотрудничестве с Правительствами Самарской и Иркутской областей. Данные регионы входят в ТОП-30 Рейтинга событийного потенциала российских регионов и имеют значительные перспективы на привлечение деловых мероприятий на территорию региона. Следующим шагом взаимодействия станет разработка "дорожных карт", содержащих конкретные шаги по реализации соглашений. 

Выполняя свою миссию по консолидации отрасли на внутреннем рынке и поддержке развития национальной событийной индустрии, НКБ заключило стратегические соглашения с  авиакомпанией S7 Airlines, согласно которому участники российских и зарубежных деловых мероприятий получат специальные условия для перелета собственными рейсами S7 Airlines, и с СРО «Союз выставочных застройщиков» – по совместной работе в части продвижения законодательных инициатив, направленных на развитие национальной индустрии встреч и разработке стандартов по застройке выставочных стендов. 

НКБ выступило со своей экспертизой на таких мероприятиях деловой программы ПМЭФ как панельные сессии. В рамках сессии «Основные принципы формирования туристско-рекреационных зон», был сделан акцент на важности развития делового туризма, как одной из составляющих общего турпотока, причем наиболее качественной его части с точки зрения экономического эффекта. На сессии «Экспорт культуры: возможности для представления наследия страны на международной арене» была обозначена взаимосвязь событийной индустрии и культуры, поскольку наличие культурных объектов в регионе способствует его развитию в качестве событийной дестинации. 

В рамках презентационной программы ПМЭФ в гостиной Росконгресса для участников и гостей форума была проведена презентация Рейтинга событийного потенциала российских регионов и проекта Национального конгресс-бюро «Паспорт региона» на примере Камчатки.

Директор Национального конгресс-бюро Алексей Калачёв, комментируя итоги участия Ассоциации в Петербургском международном экономическом форуме, отметил: «Наша работа на форуме преследовала цель освещения важности встраивания событийной индустрии в национальную экономику, поскольку выполнение задач в рамках деятельности НКБ будет способствовать достижению целевых показателей в рамках ряда национальных проектов. Но при этом мы хотели заострить внимание на существующей проблематике и предложить ряд перспективных направлений развития, в том числе с учетом лучших мировых практик и российского опыта».


Читайте также