Новости



Министр энергетики РФ пригласил делегацию Алжира принять участие в ПМЭФ 2019

Министр энергетики РФ пригласил делегацию Алжира принять участие в ПМЭФ 2019

В Москве состоялось IX заседание Смешанной межправительственной Российско-Алжирской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству под сопредседательством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака и Министра финансов Алжирской Народной Демократической Республики Абдеррахмана Рауиа.

В ходе заседания стороны рассмотрели ряд вопросов двустороннего торгово-экономического сотрудничества, обсудили дальнейшие планы и будущие проекты между двумя странами, наметили новые направления взаимодействия.

Алжир выступает одним из важнейших партнеров России на африканском континенте. Одной из основных отраслей взаимодействия является энергетика. 

«Совместными усилиями двух стран созданы внушительные заделы для реализации стратегического партнерства. Мы продолжаем развитие нашего сотрудничества в фармацевтике, медицине, нефтегазовой сфере, поставках промышленной продукции и в сельском хозяйстве. Обсуждали возможность строительства в Алжире завода по производству стройматериалов, поставок трубной металлургической продукции. Новым направлением нашего взаимодействия стала кибербезопасность», – рассказал Александр Новак. 

Кроме того, стороны договорились сфокусироваться на задаче диверсификации и увеличении объема торговли гражданской продукцией, а также на реализации долгосрочных проектов, в том числе в высокотехнологичных областях. По словам российского министра, эти направления позволят значительно увеличить объем инвестиций и торгового оборота между странами. 

По итогам мероприятия глава Минэнерго России пригласил делегацию из Алжира принять участие в работе ХХIII Петербургского международного экономического форума, который состоится 6–8 июня 2019 года в Санкт-Петербурге на площадке КВЦ «Экспофорум».

Источник: Минэнерго РФ


Читайте также