Новости



Российский форум малого и среднего предпринимательства: финско-российский круглый стол

Российский форум малого и среднего предпринимательства: финско-российский круглый стол

В рамках ПМЭФ 2016 прошел финско-российский круглый стол «Как создать успешное финско-российское сотрудничество в высокотехнологичной промышленности: построение эффективной производственной цепочки подрядчиков и субподрядчиков в новой экономической реальности». Участники мероприятия обсудили работу малого и среднего предпринимательства обеих стран в условиях новой экономической реальности.

Модераторами выступили Тахир Бикбаев, член правления «ОПОРА РОССИИ», и Андерс Блум, председатель совета директоров Eurofacts Oy.

По мнению финских коллег, в условиях санкций и контрсанкций, курса России на импортозамещение и падения рубля объем экспорта финских товаров в РФ сократился на одну треть.

Порядка 32% компаний МСП Финляндии считают, что санкции отрицательно повлияли на их бизнес. Важную роль в работе предпринимателей сыграло изменение курса рубля, из-за которого выросли цены на финские товары. Докладчики отметили, что предприниматели обоих государств нуждаются в устойчивой политике и бизнес-среде.

При падении российской экономики на каждые 3% финская экономика сокращается на 0,5%. Республика с момента введения санкций потеряла 400 млн евро, из которых почти половина пришлась на молочный сектор, обратили внимание спикеры.

Выступающие обоих государств отметили важность сотрудничества Финляндии с Россией, в частности с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью. В условиях спада покупательской способности предприниматели стараются идти друг другу навстречу, заметил Дмитрий Петровичев, член президиума «ОПОРЫ РОССИИ».

В Финляндии идет много разговоров о помощи и поддержке предпринимательства, рассказал Ээро Коткасаари, генеральный директор Joutsen Oy, сопредседатель рабочей группы по малому и среднему бизнесу Российско-финляндской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. По его мнению, предпринимателям нужна не помощь, а разделение рисков с государством. Это главная задача властей по отношению к компаниям МСП, считает Ээро Коткасаари.

Спикеры также рассказали о деятельности собственных компаний в России и Финляндии, привели примеры из реального бизнеса и поделились планами на будущее.

Читайте также