Новости



Российские компании в 2016 году инвестируют в Интернет вещей более 4 млрд долларов

Российские компании в 2016 году инвестируют в Интернет вещей более 4 млрд долларов

Эта сумма включает затраты на оборудование, ПО, связь и услуги.

Согласно исследованию компании IDC, российские предприятия в 2016 году инвестируют в Интернет вещей (IoT) более 4 млрд долларов США.

Эта сумма включает затраты на оборудование, ПО, связь и услуги.

Эксперты IDC ожидают, что в период с 2016 по 2020 год сектор Интернета вещей будет расти в среднем на 21,3%, а к концу 2020 года объем рынка составит 9 млрд долларов.

Половина рынка IoT приходится на производство, транспорт и энергетику, считают эксперты. Государство также играет большую роль, инвестируя в создание «умных городов».

В то же время наибольший рост инвестиций в IoT в 2016—2020 годах будет наблюдаться в индустрии страхования: объем вкладываемых средств будет расти в два раза быстрее рынка.

Кроме того, сегмент межотраслевых решений, обслуживающих общие для всех отраслей сценарии использования IoT, вырастет в данный период почти на 40%.

Эксперты также ожидают ощутимых результатов от пилотных IoT-проектов в таких отраслях, как сельское хозяйство, розничная торговля, горнодобывающая промышленность и здравоохранение.

«Степень проникновения Интернета вещей в России зависит от уровня государственной поддержки и осознания бизнесом тех преимуществ, которые принесет IoT», — говорит Елена Семеновская, директор компании IDC по исследованиям в России.

Она считает, что технологические решения (как международные, так и российские)

уже присутствуют на рынке, однако «конечные пользователи пока испытывают нехватку сценариев использования технологий, которые смогут принести ощутимые результаты».

Кроме того Семеновская считает, что у заказчиков имеются серьезные опасения относительно безопасности предлагаемых решений.

«Компании должны включать продукты безопасности в свои предложения и позиционировать их как базовые элементы комплекса решений IoT», — полагают эксперты.

Интернет вещей представляет собой систему взаимосвязанных «умных» предметов и устройств. Его главная особенность — автономность устройств и их способность передавать данные без участия человека.

Источник: tass.com/economy/

Читайте также