Новости



Россия продолжит курс на экономическую открытость — премьер-министр Медведев

Россия продолжит курс на экономическую открытость — премьер-министр Медведев

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что, несмотря на сложности геополитического характера, Россия будет продвигаться по пути внешнеэкономической открытости и создания зон свободной торговли с зарубежными странами.

Несмотря на сложности геополитического характера, Россия будет продвигаться по пути внешнеэкономической открытости и создания зон свободной торговли с зарубежными странами, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Несмотря на сложности геополитического характера, Россия будет продвигаться по пути внешнеэкономической открытости, создания зон свободной торговли с отдельными странами и группами стран, а также подписывать преференциальные торговые соглашения»,—- написал Дмитрий Медведев в своей статье в российском журнале «Вопросы экономики», вышедшем в четверг.

Медведев также подчеркнул, что Россия сфокусируется на укреплении связей с другими членами Евразийского экономического союза, в который входят также Кыргызстан, Армения, Беларусь и Казахстан.

«Неприемлемы предложения ввести в текущих условиях очень жесткое регулирование экономики, вернуться к образцам советского планирования. Жесткость советской модели привела к ее краху в условиях постиндустриального общества», — написал Медведев.

Премьер-министр также исключил ряд потенциально опасных мер, таких как национализация крупных компаний, мобилизационная экономика, распродажа государственной собственности или политика «печатания денег».

«Мы не будем идти по пути включения “печатного станка” и разбалансировки экономики — мер, за последствия которых всегда расплачиваются люди», — написал Медведев.

Медведев подчеркнул, что при планировании антикризисных реформ правительство должно избегать популизма, который может привести к проведению реформ за счет людей.

Медведев также отметил, что устойчивый экономический рост в России зависит от политической стабильности, которую должен обеспечить вновь избранный парламент.

«Ключевым условием выполнения этой задачи [рост благосостояния россиян] является политическая стабильность», — написал премьер-министр Дмитрий Медведев в своей статье в российском журнале «Вопросы экономики», вышедшем в четверг.

Согласно предварительным результатам, на прошедших 18 сентября парламентских выборах правящая партия «Единая Россия», возглавляемая Медведевым, получила 54,17% голосов; второе место заняла Коммунистическая партия с 13,37%, третье — Либерально-демократическая партия, получившая 13,18% голосов.

Источник: sputniknews.com

Читайте также