Новости



РОССИЯ — ИНДИЯ: НОВЫЙ ЭТАП ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА

РОССИЯ — ИНДИЯ: НОВЫЙ ЭТАП ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА

Деловой круглый стол был посвящен экономическим отношениям между Россией и Индией. Участники попытались оценить наработанный совместный опыт, обсудили перспективы сотрудничества и представили, как можно облегчить взаимную торговлю.

Модераторами выступили Чандраит Банерджи, генеральный директор Конфедерации индийской промышленности, и Сергей Черемин, министр, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы; председатель правления Делового совета по сотрудничеству с Индией.

Уровень торговли между Россией и Индией в 2015 году снизился почти на 20% и составил около 8 млрд долларов США. Пик торговли был несколько лет назад. Тогда к 2025 году стороны планировали его утроить, однако пока тенденция отрицательная, заметили выступающие.

Страны открывают новые этапы в экономическом партнерстве, поэтому, подчеркнули выступающие, нужно перейти от обычной базовой деятельности в области торговли, от формата «покупатель — продавец» к взаимным инвестициям. Надо найти новые секторы для сотрудничества.

«В настоящее время работает группа по будущему преференциальному соглашению между Индией и Евразийским Союзом. И Россия в этом направлении готова двигаться настолько быстро, насколько к этому будет готова индийская сторона», — заметил первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев.

Данное соглашение важно не только с точки зрения снятия конкретных пошлин и конкретных барьеров в торговле, но и в качестве мощного положительного сигнала для бизнеса, решили выступающие. Обе страны, их руководства и министерства должны поддерживать товарооборот двух государств и содействовать его увеличению.

В настоящее время есть несколько «секторов», которые демонстрируют активный, многообещающий рост. Это энергетика, оборонная и атомная промышленность, а также так называемый зеленый коридор — упрощенные таможенные процедуры, которые положительно влияют на торговые компании обеих государств.

Читайте также