Новости



РОССИЯ И ЕС: ЧТО ПОСЛЕ «СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА», КОТОРОЕ НЕ СОСТОЯЛОСЬ?

РОССИЯ И ЕС: ЧТО ПОСЛЕ «СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА», КОТОРОЕ НЕ СОСТОЯЛОСЬ?

16 июня Дискуссионный клуб «Валдай» провел сессию, посвященную отношениям России и Евросоюза. Клуб «Валдай» собрал экспертов и политиков в рамках XX Петербургского международного экономического форума. Среди участников клуба — Сергей Лавров, глава МИД России.

В своем выступлении министр заявил о том, что «мы провели инвентаризацию отношений с ЕС, изложили это на бумаге, документ получился внушительный. Рассчитываем ее нашим коллегам передать и предложить провести вместе такую инвентаризацию». Также г-н Лавров подчеркнул, что диалог России с ЕС «не прерывался никогда», а «текущий кризис должен помочь все-таки разобраться и нам, и Евросоюзу, как жить дальше. Мы не будем ни обижаться, ни уходить в изоляцию».

Глава МИД России отметил, что Евросоюз является важнейшим экономическим партнером Москвы, а развитие самых разнообразных связей и в экономике, и в политике, и в культуре, и в сфере безопасности отвечает прямым интересам и России, и стран Европы.

Комментируя так называемые пять принципов верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, касающиеся развития отношений между ЕС и РФ, министр отметил, что они не дают нам ответа на то, что делать в отношениях РФ и ЕС. Они «фиксируют подход ЕС, который заключается в том, чтобы максимально ограничивать отношения с нами в отдельных областях, в том числе в энергетике, и приглашать нас ко взаимодействию там, где это ЕС выгодно. Такой избирательный подход не сработает. Бизнес as usual исключен», — добавил г-н Лавров.

Курс ЕС на свертывание сотрудничества с Россией в энергетической сфере «генерируется из-за океана», заявил Лавров, отметив, что у американцев есть свои экономические интересы. «Доктринальные документы в сфере энергетики, которые Евросоюз принимает, ставят задачу сократить зависимость от РФ».

Обсуждали на сессии клуба и украинский кризис. По оценке Сергея Лаврова, США и ЕС начинают уставать от капризов Киева в вопросах урегулирования ситуации в Донбассе. «Насчет того, как урегулировать кризис на Украине, можно говорить бесконечно. Есть минские договоренности, попытки их переписать неприемлемы и недопустимы. Надеемся, что воспитательная работа с Киевом будет проводиться нашими западными партнерами. Подписали документ, надо его выполнять», — отметил министр.

По словам Лаврова, прогресса нет и в политическом аспекте урегулирования сирийской ситуации. Это, по мнению главы МИДа, связано с тем, что не все стороны участвуют в переговорах.

Читайте также