Новости



Россия будет лидером на европейском газовом рынке ближайшие 20 лет

Россия будет лидером на европейском газовом рынке ближайшие 20 лет

В прошлом году «Газпром» увеличил свою долю на европейском газовом рынке до рекордных 34%. По мнению Royal Dutch Shell и BP, это означает, что Россия останется крупнейшим поставщиком газа в Европу до 2035 года.

«В прошлом году мы поставили в Европу 179,3 миллиона кубометров газа. Это на 12,5% больше, чем в 2015 году. Наша доля на европейском рынке увеличилась до 34%», — заявил заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Александр Медведев.

«Европа всегда была и остается основным рынком для „Газпрома“», — добавил Медведев.

На прошлой неделе Royal Dutch Shell заявила, что Россия останется крупнейшим поставщиком газа для Европы как минимум до 2035 года. В январе с аналогичным заявлением выступила BP.

По сообщению Bloomberg, поставки СПГ из Катара в прошлом году остались на прежнем уровне, а США не смогли нарастить поставки шельфового газа из-за отсутствия твердых контрактов, а также по причине высоких цен.

«Россия наверняка останется крупнейшим поставщиком газа в Европу, по крайней мере, еще два десятилетия», — цитируют СМИ ведущего экономиста московского офиса BP по России и странам СНГ Владимира Дребенцова. «„Газпром“ не сдаст своих позиций, даже если возрастающий спрос в Европе будет обеспечен поставками СПГ», — добавил он.

Кроме 34% «Газпрома», европейский спрос на газ в 2016 году был обеспечен: на 24% — Норвегией, на 13% — поставками СПГ и на 11% — за счет импорта из Алжира.

По словам Александра Медведева, в этом году «Газпром» планирует продавать газ по 180—190 долл. США за тысячу куб. м (в прошлом году цена составляла 167 долл. США за тысячу куб. м).

Рост цен обусловлен резким повышением цен на нефть, объяснил заместитель генерального директора российского Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

«Долгосрочные контракты на поставку газа привязаны к стоимости нефтепродуктов определенной формулой. Однако не день в день, а в соответствии со среднемесячной ценой за 6—9 предыдущих месяцев. Это делает цены на голубое топливо и более предсказуемыми, и менее волатильными», — пояснил он.

Источник: www.rt.com/business

Читайте также