Новости



Россия – Судан: вектор на укрепление сотрудничества

Россия – Судан: вектор на укрепление сотрудничества

В Москве состоялась встреча председателя правления, директора Фонда Росконгресс с делегацией Суданской компании свободных экономических зон и рынков. 

В ходе встречи было уделено внимание перспективам расширения деловой кооперации, а именно, суданская сторона пригласила Фонд Росконгресс принять участие в юбилейной, 40-й Хартумской международной ярмарке (24–31 января 2023 г.), выступить в качестве партнера и помочь сформировать российскую делегацию на данное мероприятие.


Глава делегации Суданской компании свободных экономических зон Самиа Мохамед Осман отметила, что «Суданская компания хотела бы расширять сотрудничество с Фондом Росконгресс по вопросу выхода продукции Судана на российский рынок и в случае интереса со стороны российского бизнеса в рынке Судана готовы предоставить площадку ярмарки для организации эффективного участия представителей российской делегации. Кроме этого, учитывая компетенции коллектива Фонда Росконгресс, хотели бы подписать на площадке Хартумской ярмарки соглашение о взаимодействии с целью объединения усилий на форумном треке наших стран».   


Также суданская сторона выступила с предложением о формировании специализированной образовательной программы, нацеленной на повышение квалификации, обмен опытом, обучение кадров с учетом многолетнего опыта Фонда Росконгресс в проведении мероприятий на высшем уровне. 


«В разные годы обсуждение российско-суданских деловых связей проходило в рамках крупнейших мероприятий Фонда Росконгресс. В первую очередь это ежегодные Петербургский международный экономический форум и Российская энергетическая неделя. Мы заинтересованы в расширении взаимодействия и готовы делиться опытом по направлениям разработки деловой программы событий, экспертно-аналитической работе и работе с участниками и партнерами проектов, а также по вопросам инвестиционной сферы и подготовки презентаций новых проектов в рамках конгрессно-выставочной деятельности. С 14 по 17 июня 2023 г. в Санкт-Петербурге состоится Петербургский международный экономический форум, другим крупным событием в следующем году станет второй Саммит и Экономический форум Россия – Африка, и, безусловно, мы будем рады оказать консультационную помощь представителям бизнеса и официальной делегации суданской стороны на всех наших мероприятиях», – отметил Александр Стуглев. 

 

Читайте также