Новости



Рогозин призвал бизнесменов Бельгии и Люксембурга инвестировать в ДФО

Рогозин призвал бизнесменов Бельгии и Люксембурга инвестировать в ДФО

На заседании комиссии по экономическому сотрудничеству России и Бельгийско-Люксембургского экономического союза российский вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил организовать поездку представителей бизнес-элит Бельгии и Люксембурга на Дальний Восток и в Сибирь, где создаются территории опережающего развития.

"Мы гарантируем административную поддержку на первом этапе работы бизнесменов. Дальний Восток и Сибирь — это XXI век России", — сказал Рогозин на заседании комиссии по экономическому сотрудничеству РФ и Бельгийско-Люксембургского экономического союза.

Также он пригласил бизнесменов на Петербургский международный экономическом форум, который пройдёт 16-18 июня.

По словам Рогозина, товарооборот РФ с Бельгией и Люксембургом упал на треть. "Понятно, что нынешняя экономическая ситуация и обострение геополитической обстановки не могли не отразится на отношениях между Россией и Бельгией, Россией и Люксембургом. Если посмотреть цифры экономического объёма, то они значительно упали, где-то даже на треть, что печально, потому что восстанавливать отношения сложнее, чем устанавливать", — сказал Рогозин на заседании комиссии.

По его словам, военно-промышленные связи между странами ухудшились ещё сильнее.

"Тем не менее мы оптимисты и по сути дела сегодняшнее заседание это начало кропотливой и очень сложной работы по восстановлению этих отношений", — добавил Рогозин.

Источник: http://ria.ru

Читайте также