Новости



Презентации участников Российской Федерации

Презентации участников Российской Федерации

На Межрегиональном форуме «Укрепление международных альянсов МСП между Российской Федерацией и странами Латинской Америки и Карибского бассейна (ЛАКБ)» состоялась презентация участников Российской Федерации, которые готовы к международному экономическому сотрудничеству со странами ЛАКБ в различных областях.

Александр Калинин, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», в своем выступлении отметил, что на рынке России сейчас идет перезагрузка. Она предполагает усиление поддержки экспортоориентированным предприятиям. Работает Российский экспортный центр и Агентство страхования инвестиций.

Специфика малого и среднего бизнеса состоит в том, что 60,0% — это торговля и услуги, 10,0% — производство, 10,0% — строительство, а остальное — финансы, риэлтерство и др.

В базе ТПП России более 4,0 млн предприятий для поиска контактов и партнеров. На сайте «ОПОРЫ РОССИИ» представлены все предложения по проектам. Многие рынки в России сейчас освободились, и 145,0 млн населения страны — очень привлекательный рынок.

Александр Тарабцев, директор Департамента коммерческого и инвестиционного бизнеса ПАО «ОФК Банк», представил ОФК Банк. Банк на позиции № 100 из 800 работающих на рынке финансовых услуг в России. Банк среднего размера с консервативным подходом. Работает с малым и средним бизнесом по товарам народного потребления.

Валерий Филатов, генеральный директор ЗАО «Юнайтед дистрибьюторс», провел презентацию своей компании, которая занимается импортом спиртных напитков, в основном вина (90,0%). Компания имеет свою сеть в 20 городах страны и розницу в 9 городах. 25,0% рынка вина в России — импорт, остальное — вина российского производства. С 2013 года идет снижение потребления вина. Прогноз по восстановлению рынка — к 2020 году.

Крепкие напитки (ромы) импортируются в основном из Мексики, Пуэрто-Рико и Кубы. Перспективы Чили и Аргентины по поставкам вина оцениваются положительно. Трудности связаны с расстоянием (более 10,0 тыс. километров) и сроками поставки — не менее 60 дней. В заключение он отметил, что поддержка банков абсолютно необходима.

Сергей Мовчан, вице-губернатор Санкт-Петербурга, представил возможности города по сотрудничеству со странами Латинской и Центральной Америки. Он отметил, что сейчас идет активное формирование нового геополитического порядка в мире. Ослабляется зависимость от доллара.

Санкт-Петербург — уникальный логистический центр, морская столица России с оборотом 60,0 млн тонн грузов за 2015 год. Порт Бронка очень удачно вписан в авто- и ж/д инфраструктуру. Это самый глубоководный порт на Балтике. Грузооборот ж/д узла — 52 млн тонн (2015). Аэропорт занимает третье место после московских Домодедово и Шереметьево.

В городе 750 средних и крупных предприятий и более 250,0 тыс. малых. Промышленное производство — более 2,0 трлн рублей за 2015 год. Научный потенциал — 10,0% от российского. Промышленные зоны обустраиваются за счет бюджетных средств города. Объем инвестиций в ОЭЗ — более 82,0 млн долларов. Более 2000 иностранных компаний работает в городе.

Максим Черешнев, председатель правления АНО «Совет по развитию внешней торговли и международных экономических отношений», в своем выступлении отметил, что Совет поддерживает российских участников, которые работают или планируют работать за рубежом. На сегодня в приоритете 20 направлений в различных странах. 25 представителей Совета непосредственно работают за границей. Совет сотрудничает со 150 агентствами-партнерами по всему миру, в т. ч. и в Бразилии.

Сергей Коротков, директор Центра промышленного сотрудничества ЮНИДО в России, поделился своим опытом сотрудничества и реализации проектов в Бразилии в области аэрогеофизических исследований ее территории, а также по продвигаемым новым проектам в биотехнологии и водоснабжении (технология очистки воды).

Евгений Жих, официальный представитель Национального комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки в Санкт-Петербурге, представил перспективные проекты по подземной ядерной станции и подземной очистке воды.

Читайте также